Пятница , 29 марта 2024

Виртуальная выставка Героический лубок Музея русского лубка и наивного искусства.

 

Музей русского лубка и наивного искусства представляет выставку «Героический лубок» — собрание батальных лубочных листов, созданных в XIX веке.

Виртуальная экспозиция сосредоточила в себе листы, воспевающие доблестные подвиги русских солдат и офицеров Семилетней войны с Пруссией, Отечественной войны 1812 года, русско-турецкой кампании и кавказских походов.

«Лубок-простовик» живо и быстро откликался на батальные события: «Лишь только раздались на границе первые боевые выстрелы, сейчас же звонким эхом отозвались они в лубке и тысячи, сотни тысяч ярко расцвеченных листов полетели с печатного стана в глубины России, обгоняя газеты и правительственные

Героическая тема в лубке не замыкалась на сюжетах военной истории. Значительную часть виртуальной экспозиции составляют гравюры, в которых нашел отражение народный героический эпос с его образами богатырей, например, Ильи Муромца.

Городские ремесленники, сочинители картинок вдохновлялись русскими народными сказками, песнями, былинами, и в тоже время их интересовали сюжеты иностранных легенд и рыцарских романов. В лубке «прижились» такие иноземные герои, как галантный кавалер Бова Королевич. Все эти персонажи воплотили в себе представления народа о доблести и чести, находчивости и смекалке.

 

«Стычка прусских драгун с русскими казаками» 1881 © Музей русского лубка и наивного искусства.
«Стычка прусских драгун с русскими казаками» 1881 © Музей русского лубка и наивного искусства.

 

Экспозиция ярко и полно показывает, как многогранно и разносторонне отразились в лубочной картинке героические сюжеты. Здесь можно встретить отважную и волевую героиню греческой революции 1821 года Ласкарину Бубулину, и императора Петра I, и царя Иоанна Васильевича Грозного, и покорителя Сибири Ермака Тимофеевича.

Лубок хранит память и об антигероях, например, о хвастливом Анике-воине, который, упиваясь своей силой, разорял беззащитных людей, но был впоследствии жестоко за это наказан. В жанре песенного лубка мы видим лирическое прощание Марусеньки со своим суженым, бравым казаком, который оставляет её по долгу службы, но обещает скоро возвратиться.

Лаконичные, яркие, заострённые образы лубочных картинок призваны в простой и доступной форме рассказать всем и каждому о великих подвигах и славных победах, о силе духа народного и о великой мудрости военачальников. «В красном углу, под иконами, рядом с видом афонской горы или Почаевской Лавры да житием Варвары Великомученицы будут долго висеть эти листки — повести о подвигах… героев, своих героев, пока не почернеют от избяной копоти, мух и тараканов».

Ссылка на онлайн выставкуhttp://naive-museum.ru/virtualnye-vystavki/virtualnaya-vystavka-geroicheskij-lubok1

 

Смотреть еще

Музей русского лубка и наивного искусства Выставка Елена Колат Достоверность детского

Елена Колат. Достоверность детского.

С 20.07 до 04.08.2022 в Музее русского лубка и наивного искусства – Сретенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *