Пятница , 19 апреля 2024

Онлайн-лекция «Кайтагские вышивки» Музея Востока.

02.05.2020.

2 мая в 15.00 в рамках проекта #ВостокДома и Недели Кавказа на официальной странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция на тему «Кайтагские вышивки».

Лекция посвящена кайтагским вышивкам — совершенно особенному типу вышивок, которые создавались в Дагестане даргинцами и аварцами с конца XVII и до середины XIX веков. Потом на долгий период времени эти вышивки были забыты. Неожиданно они вышли в свет в 70-х годах XX века и сразу же получили признание как новый вид искусства.

В наши дни кайтагские вышивки вызывают у публики большой интерес, во многих странах мира несколько раз в год проходят выставки, где экспонируются вышивки. Французы узнают в них сформировавшего фовизм великого Анри Матисса, испанцы – сюрреализм Жоана Миро, а русские могут увидеть абстракционизм Василия Кандинского или супрематизм Казимира Малевича.

Влияние богатого и пышного Востока проявилось в том, что еще в начале XX века родину этих вышивок искали за пределами Дагестана – в Иране, Турции, Азербайджане», хотя на самом деле все они производились только в определенных районах Дагестана.

Лектор: старший научный сотрудник отдела искусства народов Кавказа, Средней Азии, Сибири и Крайнего Севера Лидия Игоревна Рославцева.

Начало лекции в 15:00 – 2 мая, в субботу.

Официальный сайт Государственного Музея Востока — https://www.orientmuseum.ru/

Официальный канал музея в Youtube — https://www.youtube.com/channel/UCVLLHoj91lBRBJY_4EEGK5g/ 

 

Онлайн-лекция «Кайтагские вышивки» Музея Востока.
Предоставлено: Государственный Музей Востока.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *