Суббота , 20 апреля 2024

Новые лекционные циклы от ГМИИ имени А.С. Пушкина в рамках проекта #НаединесПушкинским.

ГМИИ имени А.С. Пушкина запускает четыре новых лекционных цикла: «Импрессионизм. Ракурсы», «Искусство в изоляции. Опыт ХХ века», «От слесаря до князя. Частные коллекционеры и судьбы их собраний» и «20 коротких историй о современном искусстве».

Все лекции пройдут онлайн бесплатно в социальных сетях музея, где также будет доступно актуальное расписание: Facebook, VK.

Полная информация обо всех онлайн-активностях в период, пока музей закрыт для посетителей, представлена на специальной странице #НаединесПушкинским на сайте музея — https://pushkinmuseum.art/media/online 

Импрессионизм. Ракурсы (по средам, 19:00)

Этот уникальный курс, подготовленный ведущими специалистами отдела искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, посвящен разным ракурсам импрессионизма. От зарождения направления до создания выдающихся произведений мировой истории искусства, от робких поисков нового до вершин мастерства – впервые столь широкий круг тем будет рассмотрен в шести онлайн-лекциях.

Искусство в изоляции. Опыт ХХ века (по пятницам, 19:00)

2020 год заставил человечество столкнуться с новой ситуацией, с новой реальностью – когда физически доступный индивиду мир сузился до четырех стен. Вместе с тем стратегия изоляции и самоизоляции на протяжении ХХ столетия для многих художников становилась важным средством художественного высказывания. В данном курсе собрано несколько подобных историй.

От слесаря до князя. Частные коллекционеры и судьбы их собраний (по вторникам, 19:00)

Цикл лекций старшего научного сотрудника Отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина Алексея Савинова. Музей личных коллекций – уникальный для России культурный институт, в котором переданные в музей частные собрания экспонируются в своем первозданном виде. Музей личных коллекций появился благодаря знаменитому собирателю, ученому и публицисту Илье Самойловичу Зильберштейну.

За прошедшие 35 лет в музей поступили десятки больших и малых даров. Среди авторов этих коллекций – самые разные люди: профессор и художник, рабочий и князь, пекарь и пианист, ветеринар и домохозяйка. В цикле онлайн-лекций будет продемонстрировано многообразие принципов русского собирательства ХХ века и то, как частные коллекции продолжают развиваться в рамках большого музея.

20 коротких историй о современном искусстве (по четвергам, 19:00)

В этом цикле собраны короткие истории о художниках, чьи произведения уже успели стать классикой современного искусства – от послевоенных лет до наших дней. Герои этих рассказов очень разные, а спектр их поисков включает живопись и скульптуру, видео и перформанс, масштабные инсталляции и работу с ландшафтом, и многое другое.

Объединяет всех выбранных для этого цикла персонажей их сосредоточенный, глубокий, философский подход к созданию искусства, требование полного погружения в творческий процесс. Результатом становятся произведения, способные замедлить ход времени, отключить зрителя от внешних раздражителей и настроить его на спокойное созерцание – состояние, которое ускользает от нас в мире высоких скоростей. Лекции читает Екатерина Кочеткова

 

Новые лекционные циклы от ГМИИ имени А.С. Пушкина в рамках проекта #НаединесПушкинским.

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *