Истории, которых не было. Видеоэкскурсии по выставке в Музее Москвы

Музей Москвы и Политехнический музей в марте представили выставку «Истории, которых не было» — в основу легли истории людей с разными формами инвалидности. И теперь музей представляет видеоэкскурсии по выставке – на русском и на русском жестовом языке.

Проект входит в программу инклюзивного фестиваля «Разные люди — новый музей», организованного Политехническом музеем. В основу экспозиции легли истории людей с разными формами инвалидности об их отношениях с Москвой: лавочка, где случился первый поцелуй, парк, в котором катался на коньках, лестница, из-за которой никак не получается попасть в музей.

«Открывая этот проект, мы хотели не только рассказать о том, как люди с ограниченными возможностями здоровья воспринимают город, но и сделать выставку, доступную для всех.

Поэтому Музей Москвы и Политехнический музей подготовили две видеоэкскурсии, которые уже сейчас можно посмотреть на YouTube-канале Музея Москвы. Одна — на русском языке, вторая — на русском жестовом языке», — рассказывают о выставке ее авторы.

В ходе экскурсий можно увидеть пять «островов», каждый из которых связан с одной из историй героев выставки через личные предметы и фотографии. Это, например, видео с прогулок в любимых местах Москвы и записи разговоров. «Острова» рассказывают о мире людей с разным опытом и мечтами, поднимая такие значимые темы, как физическая доступность города, восприятие инвалидности в России, доступ к образованию и труду.

Подробнее о выставкеhttp://cultobzor.ru/2020/03/istorii-kotoryh-ne-bylo_muzey-moskvy/

Видеоэкскурсия по выставке от Политехнического музея и Музея Москвы:

 

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *