Четверг , 25 апреля 2024

Интернет-проект «Исторический музей в годы Великой Отечественной войны».

К 75-летию Великой Победы Государственный Исторический музей подготовил интернет-проект, посвященный подвигу музейных сотрудников в годы войны.

Великая Отечественная война в корне изменила направление всей работы Исторического музея и судьбы его сотрудников. Всего за годы войны из коллектива музея, насчитывающего 250 человек, были мобилизованы 98 человек, из них погибли более 30. Сотрудницы музея — женщины с малолетними детьми и престарелыми родителями, в начале войны уехали в эвакуацию, сопровождая коллекции музея.

Оставшиеся в Москве сотрудники продолжали трудиться и самоотверженно защищать родной музей, наладив постоянную охрану здания, ночные дежурства, светомаскировку. Осенью 1941 года, когда Москва фактически находилась на осадном положении, они, как и все москвичи рыли окопы и противотанковые рвы, укладывали мешки с песком.

Сотни тысяч музейных предметов в первые дни войны были перемещены из хранилищ и залов музея в подвалы, чтобы защитить их от бомбежек. Наиболее ценные коллекции были эвакуированы на восток страны: сначала в небольшой волжский город Хвалынск (недалеко от Саратова), затем в Омск и Кустанай.

Малоизвестен тот факт, что коллекции Исторического музея и ряда других крупных музеев и библиотек Москвы, могли погибнуть в один день – 25 июля 1941 года, когда отплывавшая в эвакуацию баржа с ценностями Государственного хранилища № 1, попала под налет фашистской авиации.

В осажденной Москве единственный из московских музеев – Исторический – не прекращал свою деятельность, работая даже тогда, когда встало метро, закрылись многие заводы и учреждения. За все годы войны Исторический музей был закрыт для посещения всего 8 дней, когда после страшной бомбардировки Москвы 29 октября 1941 г. взрывной волной в здании были выбиты оконные стекла и рамы.

В рекордный срок все повреждения были устранены сотрудниками музея и к 7 ноября 1941 г. музей был вновь открыт. В этот день прошел парад войск на Красной площади, ставший символом твердости духа и уверенности в победе.

На страницах спецпроекта собраны воспоминания, дневники, письма сотрудников Исторического музея из эвакуации и с фронта, а также истории спасения уникальных памятников культуры.

Алексей Левыкин, директор Исторического музея:

«Культурное наследие нашей страны понесло огромные потери в годы войны – разрушенный Петергоф, изувеченное Царское Село, поруганные Новый Иерусалим и Ясная Поляна…

Но потери могли быть несоизмеримо больше, если бы не подвижнический труд музейных сотрудников, которые спасали коллекции в эвакуации, поддерживали жизнь в родных музеях, собирали для потомков бесценные исторические свидетельства той страшной войны». 

Сотрудники ГИМ принимали участие в работе Комиссии по определению ущерба, нанесенного гитлеровскими оккупантами памятникам культуры. Документированные факты, собранные комиссией, фигурировали в обвинительном заключении на Нюрнбергском процессе.

Военные годы были проверкой не только физической, но и духовной стойкости сотрудников Исторического музея. Каждый из них приближал победу, как мог. Их внешне незаметная работа по сбережению произведений искусства и отечественной истории, уникальных документов и экспонатов Исторического музея сродни воинскому подвигу.

Ссылка на интернет-проект «Исторический музей в годы Великой Отечественной войны»https://shm.ru/iwt/

 

Интернет-проект «Исторический музей в годы Великой Отечественной войны».

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *