Пятница , 29 марта 2024

Галерея «Триумф» будет работать в онлайн-режиме.

Галерея «Триумф» временно приостанавливает открытие новых выставок и продолжит работать в онлайн-режиме. В порядке эксперимента галерея находит новые форматы взаимодействия с публикой и быть на связи с посетителями.

В аккаунтах галереи в социальных сетях покажут работы художников из архива галереи, а также видео из мастерских. В инстаграме галереи будут проходить прямые эфиры с художниками из разных точек России и мира.

Каждая рабочая неделя будет начинаться с постоянно обновляемого плейлиста «Сто лет одиночества», который составляют сотрудники галереи и художники, а заканчиваться миксом, записанным специально для галереи музыкантами и художниками.

«ТриумфСинема» — это кинотеатр, где по выходным в формате сеансов будут транслироваться работы знаковых российских и зарубежных видеохудожников.

4 и 5 апреля пройдет трансляция видео «Krisis» Дмитрия Венкова, которая представляет собой реэнактмент спора представителей художественной среды в соцсетях. Эта работа была показана на Documenta 14 и ряде зарубежных кинофестивалей.

11 и 12 апреля в кинотеатре будет представлено видео известного литовского художника Деймантаса Няркявичуса. В фильме «Эффект неразорвавшегося снаряда» (2008), художник размышляет, «что могло бы произойти, если бы…» Новые показы будут анонсированы в соцсетях галереи по средам.

Галерея запустила подкаст — первыми гостями стали художница Мария Сафронова, искусствовед Александра Данилова, журналист и музыкальный критик Алексей Мунипов, рекламный менеджер и писатель Глеб Берг, копирайтер и рекламщик Андрей Амлинский.

В этот период на базе исследовательского подразделения Research Arts Галерея «Триумф запустила онлайн-проект «Чрезвычайные положения», который соберет работы художников, рассматривающие понятие катастрофы, положение нестабильности, кризисные состояния и попытки их преодоления.

События первых месяцев 2020 года показали, что мир меняется на наших глазах и эти изменения происходят настолько стремительно, что порой их просто не получается прогнозировать. Невозможность предвидеть самое ближайшее время создает ситуацию неопределенности с точки зрения планов: все, что ставилось в качестве целей и задач на этот год, необходимо пересматривать, так как эти планы будто бы отсылают к прошлой жизни, а реализация намеченного сейчас выглядит неуместной и архаичной.

«Чрезвычайные положения» — попытка наблюдения за текущей ситуацией и реакциями на нее, а также предложение сценариев возможного будущего. Кроме того, это обращение к состоянию нестабильности как таковому и разработка адекватных моменту способов работы и осмысления социальных кризисов. Реакции на такие кризисы могут быть как исключительно художественными, так и существовать как экспериментальное знание на стыке социальных наук и современного искусства. Раздел будет пополняться интервью, текстами и онлайн-презентациями художественных проектов.

В разделе «Чрезвычайные положения» уже опубликован разговор с политическим философом и социологом Александром Филипповым, интервью с художником Сергеем Прокофьевым, эссе Артура Князева, а также комиксы Влада Кручинского, ведущие хронологию текущей ситуации.

Материалы, созданные в рамках проекта, лягут в основу выставки, которая будет открыта, когда ситуация нормализуется. Ссылка на спецпроект — http://researcharts.ru/collections/chriezvychainyie-polozhieniia

За всеми новостями и анонсами галереи теперь можно следить в телеграмм-канале.

 

Галерея «Триумф» будет работать в онлайн-режиме.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *