Суббота , 20 апреля 2024

Международный день Земли 2020. Экологический праздник онлайн в Дарвиновском музее.

22.04.2020 с 10:00 до 18:00.

В этом году 22 апреля весь мир отметит 50-ю годовщину празднования Дня Земли. В этот день проводятся различные мероприятия, призванные побудить людей быть внимательнее к окружающей среде и заботиться о нашей планете.

Впервые этот день отметили в США в 1970 году. Это была довольно успешная одноразовая акция, которая привлекла к себе внимание широкой аудитории, т.к. время ее проведения совпало с пиком студенческих движений. На волне общественной и политической активности, пробуждённой Днём Земли, в США были приняты многие законы и акты, касающиеся охраны окружающей среды. В России празднование Дня Земли впервые прошло в 1990 году.

Дарвиновский музей отмечает этот праздник уже много лет подряд. В этот раз юбилейное празднование будет проводиться при информационном партнерстве с американской некоммерческой экологической организацией «Earth Day Network», базирующейся в Вашингтоне.

К знаменательной дате сеть «Earth Day Network» собирало информацию со всего мира о том, какие мероприятия запланированы в этом году культурными и образовательными учреждениями из разных стран.

В связи с тяжелой ситуацией в мире, вызванной стремительным распространением вируса COVID-19, основные мероприятия, приуроченные ко Дню Земли, будут проводиться в формате online.

Дарвиновский музей заботится о наших посетителях и окружающей среде, поэтому мы приняли участие в акции «День Земли 2020» и «Электронные Знаки Надежды». Одна из самых смелых сотрудников Людмила Атаманова, соблюдая все нормы безопасности, продолжает героически заботиться о живой экспозиции музея. В рамках акции она сфотографировалась с плакатом, на котором обозначен призыв музея в честь Дня Земли — «Планета наш дом, позаботься о ней» — и хештеги акции: #EarthDay2020 #eeSignsofHope.

 

Международный день Земли 2020. Экологический праздник онлайн в Дарвиновском музее.
Людмила Атаманова. Предоставлено: Государственный Дарвиновский музей.

 

Главная цель этого праздника – привлечь внимание широких масс к загрязнению окружающей среды, изменениям климата, вымиранию видов и другим проблемам экологии.

В связи с этим, Дарвиновский музей представляет виртуальную выставку экологического плаката «Природа CTRL + S». Проблемы экологии в массовом искусстве XX века». Биологи и художники прошлого столетия осознали важность ведения продуманной экологической политики и экологического воспитания. Охрана природы и здоровья стала основной темой для массовой продукции: плакатов, брошюр, значков.

Что же больше всего волновало людей на протяжении XX века? Что изменилось сейчас? Какие действия мы можем предпринять для сохранения природы и собственного здоровья? К чему призывали художники? Посмотреть ее вы можете, перейдя по ссылке  — http://darwin.catalog.mos.ru/entity/EXHIBITION/1154747

«Теневой сад в городе» — новый проект Дарвиновского музея, приуроченный к 50-летию международного празднования «Дня Земли». В течение всего года на экологической тропе музея будут высажены растения, приспособившиеся жить в тени деревьев.

Под проект был выделен участок под старинными липами, растущими в музейном дворике. Закладку теневого сада под липами начали с эфемероидов. Это раннецветущие растения, которые заканчивают цветение до полного раскрытия листьев на деревьях. Сейчас посадили ветреницы, хохлатки, пролески, гусиный лук, примулы.

Готовятся к посадке свыше 20 видов папоротников, которые украсят теневой сад своей оригинальной формой вай. Но это будет немного позже, когда станет теплее, а выращенные из спор папоротники подрастут и привыкнут к новым условиям (пока они растут в оранжерее музея).

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *