Пятница , 29 марта 2024

Библиотека блокадного Ленинграда расположится в Музее Победы.

В Музее Победы на площади более 250 кв. метров воссоздана Государственная публичная библиотека Ленинграда времен войны.

«Подобное уникальное пространство впервые реализовано в музейной практике. Оно является частью новой масштабной экспозиции «Подвиг Народа», — рассказал заместитель директора Музея Победы по экспозиционно-выставочной работе Эльдар Янибеков.

Сочетание исторической реконструкции и современных мультимедийных решений погрузит посетителей в атмосферу военного времени. Через «окна-проекции» на стенах экспозиционного пространства гости увидят будни блокадного города. Кинохроника также покажет, как библиотека, работа которой продолжалась даже в самые трудные дни, обслуживала своих читателей, как, несмотря на голод и холод ленинградцы все же приходили в свою любимую «Публичку».

Благодаря эффекту «погружения» посетители эмоционально прочувствуют те далекие события. Электронный читальный зал библиотеки позволит узнать о жизни советских людей в годы войны. Более 1 500 статей и документов расскажут об общественных организациях и ведомствах, музеях и архивах, образовании и медицине в годы Великой Отечественной.

Один из разделов читального зала создан совместно с Российской государственной библиотекой. В него вошли около 200 книг из фондов «Ленинки». Это книги для детей и взрослых, изданные в 1940-х годах, кулинарные рецепты «голодной кухни» и записки писателей о войне.

Кроме того, посетители смогут подержать в руках и прочесть настоящие раритетные книги их фондов Музея Победы. На деревянных стеллажах библиотеки разместилось около 400 книг и несколько сотен газет и журналов.

Новая масштабная экспозиция «Подвиг Народа» создана в Музее Победы к 75-летию Победы. Уникальное музейное пространство разместилось на площади 3 тысячи кв. метров. В экспозиции представят вклад в Победу тружеников тыла, деятелей науки и культуры, рядовых граждан страны.

 

Библиотека блокадного Ленинграда расположится в Музее Победы.
Предоставлено: Музей Победы.

 

Смотреть еще

Музей Победы Выставка Новый год Тыл приближает Победу

Новый год. Тыл приближает Победу.

С 13.12.2023 до 31.01.2024 в Музее Победы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *