Четверг , 25 апреля 2024

Библионочь 2020 в Доме Гоголя — «Путешествие с Гоголем, или ZOOMечательная ночь».

25.04-26.04.2020.

В эту «Библионочь» Дом Гоголя приглашает отправиться в увлекательное путешествие, которое можно совершить, не выходя из дома.

С 18:00 25 апреля до 6:00 26 апреля в прямом эфире можно будет прогуляться по ночному Риму и заглянуть в гости к малороссийским помещикам, послушать лекцию кандидата филологических наук, старшего преподавателя МГУ имени М.В. Ломоносова Егора Сартакова и поучаствовать в виртуальной экскурсии по Санкт-Петербургу с доктором филологических наук, профессором кафедры русского языка РГГМУ Владимиром Денисовым.

Также вы сможете насладиться онлайн исполнением популярных британских хитов и побывать на домашнем концерте казачьего хора. И, конечно, будет много разговоров о книгах — прежде всего о книгах, посвященных путешествиям.

Ну, и с кем же из гениев отправляться в путешествие, как не с Николаем Гоголем, автором двух главных «дорожных» максим в русской культурной матрице: «И какой же русский не любит быстрой езды?» и «Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа».

«О, если б я имел возможность всякое лето сделать какую-нибудь дальнюю, дальнюю дорогу! Дорога удивительно спасительная для меня», — пишет Гоголь Аксакову. А в письме Погодину признается: «С какою бы радостью я сделался бы фельдъегерем, курьером даже на русскую перекладную и отважился бы даже в Камчатку, чем дальше, тем лучше. Клянусь, я бы был здоров».

Итак, 25 апреля в 18:00 начнется прямой эфир самой ZOOMечательной ночи в году. Собирайтесь в путешествие!

Трансляция на YouTube-канале Дома Гоголя — https://www.youtube.com/channel/UCtx3Mnqy-yjLvQAWVEw5Vhw

Полная программа на сайте музеяhttp://www.domgogolya.ru/recital/10516/

 

Библионочь 2020 в Доме Гоголя - «Путешествие с Гоголем, или ZOOMечательная ночь».
Предоставлено: Дом Гоголя

 

Смотреть еще

Дом Гоголя Выставка Лев Дьяконицын и Алексей Листопад Близкое далёкое

Лев Дьяконицын и Алексей Листопад. Близкое далёкое.

С 15.03 до 30.04.2023 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Выставочный зал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *