Четверг , 18 апреля 2024

Юлия Вирко и Антон Гельфанд. Меж│ждУ.

С 04.09 до 25.09.2020 в ЦСИ «Винзавод» — «Цех белого».

Центр современного искусства «Винзавод» и Наталия Грабарь представляют персональную выставку художников Юлии Вирко и Антона Гельфанда «Меж│ждУ».

Дать себе волю быть свободным — черта, присущая художникам. Особенно молодым. Без оглядки на «этапы», тренды и конъюнктуру. Выбор собственного пути — принципиальная точка, в которой рождается свобода личности.

Такова парадигма творчества Юлии Верко и Антона Гельфанда. «Меж│ждУ» – специально созданная новая масштабная экспозиция живописи и объектов художников. В пространстве «Цеха белого» их работы объединит метод «открытых образов».

Получив образование в Savannah College of Art and Design и Rhode Island School of Design, художники уже реализовали несколько проектов в США и Европе. Для первой выставки в России они готовят специальный проект «Меж│ждУ». На «Винзаводе» будет представлена их графика, живописные работы, видео, коллажи и объекты.

 

Антон Гельфанд. Предоставлено организаторами выставки.
Антон Гельфанд. Предоставлено организаторами выставки.

 

В фотографиях Антона Гельфанда сюжетом становится трехмерное построение и пространственная глубина. В его медиа-работах уделяется значение архитектуре цвета и выразительности форм.

Юлия Вирко в своих коллажах использует сложные цветовые решения, сочетая разные материалы. Варьируя текстуры и цвета, она создаёт галерею ассоциаций, живописных метафор и аллегорий.

Центром экспозиции станет инсталляция «Жизнь места». Расположенные на подиуме проржавевшие колеса, велосипед, старые фотографии – предметы из детства объединены ностальгическими воспоминаниями. О них уже почти забыли.

Но артефакты жизни призваны направить фантазию зрителей к основной идее выставки – что остаётся от дома, которого нет? «Выход со старого чердака необходим, но не всегда очевиден» – говорят художники.

Работы Юлии Вирко и Антона Гельфанда провоцируют поэтическую ностальгию больше, чем претендуют на «работу с памятью». Они используют воспоминания не как тему, а как приём. Сегодня мир становится все более открытым и художников интересует вопрос связи между вымыслом и реальностью больше, чем государственные границы. По правилам сновидений их прошлое становиться будущим, а откровения — живописными образами.

 

Юлия Вирко. Предоставлено организаторами выставки.
Юлия Вирко. Предоставлено организаторами выставки.

 

11 апреля в 18:00 на экспозиции «Меж│ждУ» состоится открытый семинар: «Навигация успеха: профессиональные пути художников в России, Китае, США».

Ведущие семинара – художник, куратор, лауреат «Премии Кандинского» Анатолий Осмоловский, член жюри конкурсов и куратор выставок в Китае Дмитрий Стерликов, член экспертного совета «Премии Кандинского» (2011), лауреат Премии Курёхина (2012), куратор выставки «Меж│ждУ» Кирилл Алексеев и журналист Софья Багдасарова.

Они рассмотрят варианты становления молодых художников, представят стратегии институций, работающих в области изобразительного искусства и художественной критики. Участники семинара будут иметь возможность обсудить перспективы развития современного арт-рынка в разных странах мира.

Кураторы выставки: Кирилл Алексеев, Елизавета Петрова.

Партнёры: премиальная водка Organika, ИА INFOX.

 

Антон Гельфанд. Предоставлено организаторами выставки.
Антон Гельфанд. Предоставлено организаторами выставки.

 

Информация (на 04.03.2020):

Центр современного искусства «Винзавод» — Цех Белого.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход на эту выставку свободный.

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *