Пятница , 29 марта 2024

Выбор Костаки.

С 08.07 до 22.11.2020 в Музее AZ (Музей Анатолия Зверева).

Музей АZ представляет новый проект, посвященный Георгию Костаки, собравшему уникальную коллекцию Первого русского Авангарда и художников-нонконформистов.

В биографической части проекта будет показано сто с лишним фотографий и документов, а также фильм «Дар Костаки», в котором о коллекционере расскажет его дочь Алики, художники А. Брусиловский, О. Целков, И. Шелковский, искусствоведы и сотрудники музеев.

Они будут спорить друг с другом, выдвигать различные версии перипетий жизни и судьбы Костаки, и из фрагментарных отражений граней его непростой, а порой и загадочной личности в глазах современников сложится портрет человека, спасшего и сохранившего искусство Авангарда, которым сегодня гордится Россия.

Выбор Костаки — это не только охотничий азарт коллекционера, точность взгляда, фантастическая интуиция, но и умение принять решение в самых непростых ситуациях.

Когда его жизнь на родине, в Москве, стала опасна для его семьи и коллекции, когда он вынужден был эмигрировать, ценнейшую часть коллекции он осознанно оставил России — Третьяковской галерее, Музею имени Андрея Рублева, Министерству культуры.

В Музее AZ будут представлены шедевры Первого авангарда из коллекции Третьяковской галереи, произведения древнерусского искусства из собрания Музея имени Андрея Рублева, народную игрушку из Музея-заповедника Царицыно.

В экспозиции также медиа-арт сегодняшней звезды арт-сцены Платона Инфанте, осмысляющий и рассматривающий с помощью современных технологий смыслы и загадки прославившего Россию в мире Первого Русского Авангарда.

Музей AZ получил в подарок от дочери коллекционера Алики Костаки более шестисот работ Анатолия Зверева, а вскоре коллекция музея пополнилась работами художников-шестидесятников, отобранных в свое время Георгием Костаки.

Так что часть коллекции Костаки сегодня находится в собрании Музея АZ и она также будет представлена публике в новом проекте.

 

Олег Целков «Две женщины» 1957 Предоставлено: Музей AZ.
Олег Целков «Две женщины» 1957 Предоставлено: Музей AZ.

 

Георгий Костаки мечтал, чтобы в Москве на основе его коллекции был открыт музей современного искусства. Его мечта не сбылась, коллекция была разделена, распределена между разными музеями. Его щедрый дар России долгие годы не был по достоинству оценен, и зал его имени появился в Третьяковской галерее лишь недавно.

Организаторы проекты хотят создать на трех этажах Музея AZ микромодель музея современного искусства, о котором мечтал Георгий Костаки, показать фрагменты его выдающейся и уникальной коллекции, как актуальную часть культуры XXI века.

«Мы хотим попытаться разгадать тайну ошеломляющей энергии и завораживающей магии произведений Русского Авангарда, тайну личности самого Георгия Костаки, который безусловно заслуживает нашей благодарности и уважения, тайну его выбора» — Полина Лобачевская.

Автор и куратор проекта — Полина Лобачевская

Генеральный директор Музея АZ – Наталия Опалева

Художник-постановщик – Геннадий Синев

Медиахудожник – Платон Инфанте

Режиссер фильма «Дар Костаки» – Елена Лобачевская

 

Игорь Макаревич «25 воспоминаний о друге. (Воспоминание о друге)» 1979 Предоставлено: Музей AZ.
Игорь Макаревич «25 воспоминаний о друге. (Воспоминание о друге)» 1979 Предоставлено: Музей AZ.

 

Информация (на 21.07.2020):

Музей Анатолия Зверева (Музей AZ).

Адрес: 2-ая Тверская-Ямская улица, дом 20-22.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00 (в четверг – до 19:30). Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории — 100 рублей.

Обратите внимание: посещение выставки возможно только по приобретенным заранее на сайте музея билетам. Посещение происходит в формате двухчасовых сеансов, за один сеанс её могут увидеть не более 25-ти человек. Вместе с выставкой зрителей ждет просмотр документального фильма «Дар Костаки», подготовленного специально к открытию проекта. 

Продажа электронных билетов на сайте музея https://museum-az.com/event/vybor-kostaki/

 

Смотреть еще

Музей Анатолия Зверева Музей AZ Презентация издания Хочется жить во всю силу… Дневники подростков оттепели 8 декабря 2023

Презентация издания «Хочется жить во всю силу… Дневники подростков оттепели».

08.12.2023 в Музее AZ (Музее Анатолия Зверева).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *