Пятница , 29 марта 2024

В печать!

ПЛАНИРОВАЛАСЬ – Галерея «Ковчег».

В название проекта «В печать!», инициированного московским художником Екатериной Гавриловой, вынесен то ли властный выкрик, то ли решительный росчерк анонимного редактора, сделанный им на обороте пробного печатного оттиска – когда все предварительные шероховатости изображения уже исправлены и можно печатать тираж.

О чем новая ковчеговская выставка, рассказывает Екатерина Гаврилова:

«Предметом исследования становится проблема места ручных печатных графических технологий в контексте современного искусства. Поколение художников, начинавших в 1990-е, по большей части формировавшихся в 2000-е, все чаще обращается не только к современным медиа, цифровому искусству, но и ищет средства выражения в старых, сложных, очевидно не слишком экономически оправданных технологиях. Почему?

Если раньше печатная техника приносила художнику известность как своего рода способ передачи информации и в силу своей доступности и дешевизны, теперь она становится методом передачи тайного, редкого ремесла. Окруженного «аурой» – чем-то вроде алхимической лаборатории, местом мистического прозрения, где результат труда – не просто результат рук человеческих, но их соединения с химией, трансформацией или если угодно, трансмутацией рисунка».

 

Выставка «В печать!». Галерея «Ковчег».

 

Коснувшись также традиционных, исторически устоявшихся технологий тиражной графики, будь то литография, линогравюра или сухая игла, выставка знакомит с менее тривиальными способами печати, расширяющими круг технологических возможностей современного художника: фотография, использование рентгеновских снимков и ксерокопий, работа с калькой…

Оставаясь зачастую верными традиционным, так называемым «вечным» темам искусства, участники проекта «В печать!»  экспериментируют с графическими техниками и печатными технологиями. Как бы выполняют призыв несуществующего редактора.

Участники: Иван Архипов, Екатерина Гаврилова, Ольга Дудина, Михаил Заиканов, Людмила Зинченко, Павел Копаев, Нина Кузьмина, Юлия Ованесян, Павел Отдельнов, Егор Плотников, Александра Суворова, Рустам Шерифзянов, Тимофей Яржомбек.

Кураторы выставки: Екатерина Гаврилова, Сергей Сафонов.

 

Выставка «В печать!». Галерея «Ковчег».

 

Смотреть еще

Выставка Во весь рост ELOHOVSKIY GALLERY

Во весь рост.

С 26.10 до 26.11.2023 в ELOHOVSKIY GALLERY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *