Творение добрых рук.

С 13.03 до 31.12.2020 в Липецком областном краеведческом музее.

Почётное место на выставке «Творение добрых рук» в Липецком областном краеведческом музее отведено народной глиняной игрушке – своеобразной и в чем-то загадочной области народного творчества.

В игрушке мастера выражали свои представления о мире, природе, людях. С минимальными затратами материала и технических усилий они создавали выразительные образы и поныне впечатляющие своеобразным сочетанием искусства пластики и живописи.

На выставке будет представлена музейная коллекция подлинных изделий романовских мастеров игрушки, в числе которых работы уроженца села Романово Ивана Павловича Митина и его внука Виктора Васильевича Митина, чьи работы в Липецке экспонируются впервые.

Глиняные изделия ремесленников Липецкого края будут дополнены образцами домашнего ткачества, выполненными местными мастерицами на рубеже XIX–XX веков: скатерти, полотенца, «дерюжки». Особую живописность тканым вещам добавляет затейливая вышивка, выполненная в техниках тамбурного шва, счетного креста, счетной глади, болгарского креста.

 

Творение добрых рук. Липецкий областной краеведческий музей.
Творение добрых рук. Липецкий областной краеведческий музей.

 

Информация (на 12.03.2020):

Липецкий областной краеведческий музей.

Адрес: город Липецк, улица Ленина, дом 25.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 18:00, в субботу и воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

https://museum48.ru

 

Смотреть еще

Липецк Художественный музей Дом мастера имени Сорокина Выставка Мир в наших окнах

Мир в наших окнах.

С 03.03 до 09.04.2023 в Художественном музее «Дом мастера» имени В.С. Сорокина, Липецк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *