Пятница , 29 марта 2024

Остров Гидра — Остров Поэтов и Художников.

С 05.03 до 29.03.2020 в Библиотеке иностранных литературы имени М.И. Рудомино.

Таким названием выставки участники пленэрно-выставочного проекта «Одиссея для Пенелопы» хотят не только рассказать широкому зрителю об острове Гидра (Идра) – «затерянном рае в Сароническом заливе, близ восточного побережья полуострова Пелопоннес и отделенным от него одноимённым проливом», но и сделать акцент на творческую энергию этого удивительного острова, который открывает свои красоты не для всех приехавших туда.

Местные жители с гордостью отмечают, что это остров морской славы. Он поражает воображение путешественника уже в тот момент, когда корабль только причаливает к пристани.

Несмотря на то, что архитектура острова, как и большинства многих других греческих островов схожа с итальянской, её взаимодействие со скалистым природным ландшафтом поистине уникально!

Остров имеет статус музея, и время здесь будто бы приостановило свой ход в 19 веке. Строительство новых, и реконструкция старых домов возможно только с согласования со специальным архитектурный советом города. Но это музей, в котором живут и трудятся коренные жители острова. Они, как и их прадеды, ловят рыбу и занимаются сельским хозяйством.

 

Светлана Мурзина
Светлана Мурзина

 

На выставке будут представлены фотографии, сделанные местным жителем, фотохудожником Спилиосом Спилиотисом, и картины, эскизы, этюды участников проекта, раскрывающие творческий процесс работы художника.

Участники выставки предлагают зрителю пройти с ними путь от момента восторженного восхищения пейзажем до его художественного переосмысления и донесения идеи до зрителя!

Приходите и погрузитесь в атмосферу красоты, творчества, поэзии в выставочном пространстве Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, а потом и совершите и свое путешествие, погружение в историю острова!

Художники: Бабушкина Татьяна, Кабыш Марина, Мельгунова Ольга, Самовская Ольга, Кожемякина Ольга, Мурзина Светлана, Вуцен Светлана, Епифанова Елена. Фотограф: Spilios Spiliotis (о. Гидра, Греция)

 

Ольга Самовская
Ольга Самовская

 

Информация (на 08.03.2020):

Библиотека иностранных литературы имени М.И. Рудомино

Адрес: улица Николоямская, дом 1.

Ближайшая станция метро «Таганская» Кольцевой линии.

Время работы выставки: ежедневно с 11:00 до 19:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка На бумаге Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту дом 20

На бумаге.

С 12.06 до 23.06.2023 в ВЗ МСХ на Кузнецком мосту, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *