Пятница , 19 апреля 2024

Любовь Нова. Без подобия.

С 22.03 до 19.04.2020 в Библиотеке имени А.Н. Толстого.

«Без подобия» — выставка живописи художника Любови Нова, посвящённая размышлениям о сходстве и различиях, уникальности и общности, единственности и единстве в искусстве и жизни.

Живопись показывает мир, напоминающий реальный, но субъективно преломленный художником. В картине возникает альтернативное пространство, в котором можно жить. Именно в таком подобии «без подобия» и состоит искусство.

Полное сходство с реальностью невозможно, неинтересно, стремление к этому утопично и архаично. Об этом знали и на Западе, и на Востоке.

Испанский мыслитель Х. Ортега-и-Гассет заметил, что исторически искусство развивалось от почти фотографического отображения мира к отражению субъективных ощущений, впечатлений и идей автора.

Китайский художник Ци Байши признавал, что, изображая жизнь, не стремится к явному сходству. Ведь «мастерство находится на грани сходства и несходства; полное сходство – вульгарно, несходство – обман».

«Без подобия» — выставка об уникальности индивидуального опыта и общности человеческих проявлений, о своеобразии взгляда художника и о тех связях и параллелях, которые тянутся от него к другим. Каждый художник одновременно подобен всем своим предшественникам и при этом исключителен и бесподобен.

В одно и то же время, его произведения созвучны окружающей действительности и совершенно не связаны с ней, полны фантазии и вымысла. В своих работах Любовь Нова стремится показать мир на грани сходства и несходства, приоткрывая новую, неочевидную сторону вещей.

Любовь Нова родилась в Москве, выросла в Хельсинки, в художественной семье. Получила образование в МГАХИ им. В.И. Сурикова. Член ТСХР.

Участница многочисленных выставок в России и за рубежом. Работы находятся в муниципальном собрании г. Бауска (Латвия), Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина, дома-музея Б. Кустодиева, а также частных коллекциях России, Европы и Китая.

На выставке представлены живописные произведения в жанрах натюрморта, пейзажа, портрета.

 

 

Информация (на 08.03.2020):

Библиотека имени А.Н. Толстого.

Адрес: Кутузовский проспект, дом 24.

Ближайшие станции метро «Выставочная» или «Кутузовская».

Время работы библиотеки: вторник – суббота с 10:00 до 22:00, в воскресенье с 10:00 до 20:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни. Третий четверг месяца — методический день, библиотека работает с 16:00.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *