Четверг , 18 апреля 2024

Аукцион редкой коллекционной мебели и предметов интерьера.

14.03.2020 в Аукционном Доме «Литфонд».

До 14 марта Аукционный дом «Литфонд» совместно с Ruger Art & Design в своем арт-пространстве на «Кристалле» проводит выставку коллекционной мебели и предметов мебели и интерьера XVIII-XX веков.

В завершении выставки там же, на «Кристалле», 14 марта пройдет аукцион этих раритетов – первый в истории антикварных торгов в России. Разные эпохи, стили, назначение и потенциальный бюджет покупки, — в гиде от организаторов собраны самые примечательные экспонаты-лоты.

Представляем избранные лоты предстоящего аукциона:

 

Секретер в японском стиле (Франция, конец XIX века)
Секретер в японском стиле (Франция, конец XIX века)

 

Секретер в японском стиле (Франция, конец XIX века)

Уникальный секретер из ценных пород дерева (орех, тополь, палисандр, береза, африканский орех и др.) создан в знаменитой мастерской Эдуарда Льевра. Снаружи и внутри секретер украшает сюжетная ориентальная инкрустация, выполненная в особой технике — интарсии. К слову, созданный Льевром шкаф в японском стиле с бронзовыми львами и драконами, был продан на аукционе Bonhams в Лондоне в 2008 году более чем за 2 млн фунтов стерлингов. Это стало мировым рекордом суммы, уплаченной за предмет мебели XIX века.

Стартовая цена лота составит 850-880 тысяч рублей.  

Кровать в стиле ар-нуво (Франция, 1910-е)

Этот, без преувеличения, музейный предмет мебели выполнен французским мастером Луи Мажорелем. Палисандр, розовое дерево, орех и тополь украшают тончайшая резьба, инкрустация перламутром и цветочная мозаика в технике маркетри.

Стартовая цена коллекционной кровати в стиле ар-нуво – 380-400 тысяч рублей. 

Рабочий кабинет в стиле ар-деко (Финляндия, Россия (?), 1910-1920-е)

Комплект создан из карельской березы по проекту дизайнера Карла-Йохана Бомана. В него входит рабочий стол и два кресла для гостей. Боман — один из первых дизайнеров интерьера в Финляндии. Его работы очень ценили представители знати и новой буржуазии в Российской империи.

Стартовая цена гарнитура составляет 200-220 тысяч рублей.  

 

Гарнитур с круизного лайнера «Liberte» (Германия, 1930-е)
Гарнитур с круизного лайнера «Liberte» (Германия, 1930-е)

 

Гарнитур с круизного лайнера «Liberte» (Германия, 1930-е)

Два кресла и столик сделаны из экзотического эбенового дерева. Изначально предназначались и путешествовали на немецком трансатлантическом лайнере «Европа» (в 1930-1933 гг. обладателе приза «Голубая лента Атлантики» за рекорд скорости при пересечении Северной Атланти-ки). После Второй мировой войны судно было передано французской судоходной компании French Line и переименовано в «Либертэ».

Стартовая цена лота – 250-270 тысяч рублей. 

Кресла Nino Zoncada в стиле ар-деко (Италия, 1950-е)

Нино Зонкада – дизайнер, специализировавшийся на интерьерах морских лайнеров. Спустя годы придуманные им предметы становятся всё большей редкостью. Те крупицы, что уцелели, поражают своей необычной формой и динамикой даже в состоянии покоя.

На аукционе в «Литфонде» будет представлено два кресла, исполненных в стилистике ар-деко для одного из круизных лайнеров, бороздивших морские просторы в 50-е годы прошлого столетия.

Стартовая цена каждого из кресел составит 120-130 тысяч рублей.  

Подробная информация и полный каталог лотов –

https://www.litfund.ru/auction/212/

 

Смотреть еще

Аукционный дом Литфонд Аукцион военно-исторических раритетов 4 мая 2023

Аукционный дом «Литфонд». Аукцион военно-исторических раритетов.

04.05.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *