Пятница , 29 марта 2024

Вуаль.

С 03.03 до 11.04.2020 в Галерее АРТИС / ARTIS Gallery – ЦСИ «Винзавод».

Женщина — это всегда приглашение к счастью – в ARTIS Gallery пройдет выставка «Вуаль», в рамках которой Елена Умутбаева, Мария Субботина, София Акимова и Виктория Фомина представят работы, посвященные образу женщины в искусстве. Художницы как бы «приподнимут вуаль», откроют завесу тайны, чтобы помочь зрителю разглядеть, что же скрывает за ней женщина.

Елена Умутбаева представит в рамках выставки работы из проекта «Femina», вдохновением для которого послужила модель 60-х годов Верушка. Femina — это образ женщины перед камерой. Изящество, грация и утонченность нашли воплощение в тонких линиях, графичных силуэтах и цветовых контрастах. Стремление художницы объединить ретро-стилистику и минимализм позволяет создавать лаконичные и элегантные композиции.

Картины Марии Субботиной отличаются яркостью и насыщенным колоритом. Сочетая несочетаемое, помещая знакомых героев в необычные ситуации, буквально изображая иносказательное, художница создает работы-фантазии, наполненные иронией и скрытым смыслом. Сюрреалистическая абсурдность композиций отсылает зрителей к противоречивой природе женщин, их способности совмещать в себе разные образы.

 

София Акимова «Сумеречная». Предоставлено: ARTIS Gallery.
София Акимова «Сумеречная». Предоставлено: ARTIS Gallery.

 

София Акимова создала галерею женских образов, которые демонстрируют зрителю, как изображение натурщицы превращается в портрет героини. Начиная с набросков, запечатляющих чувственность позы и притягательность тела женщины, художница двигается в сторону «разоблачения» характера модели. Легкость и быстрота, с которой была схвачена обезличенная позирующая, обрастает телесностью и тщательностью проработки образа при создании портрета.

Центральными в творчестве Виктории Фоминой являются исторические и мифологические персонажи-женщины. Подобный выбор позволяет художнице выстраивать причудливую игру между реальностью и мифом. Характеры исторических персонажей Виктория осмысляет через их наряды. Она создает портреты, не изображая лица, однако подробная проработка деталей и размеры декоративных вставок не позволяют до конца осознать написанное как изображение человека.

Участники: Елена Умутбаева, Мария Субботина, София Акимова, Виктория Фомина.

 

Виктория Фомина «Качели мадам де Помпадур». Предоставлено: ARTIS Gallery.
Виктория Фомина «Качели мадам де Помпадур». Предоставлено: ARTIS Gallery.

 

Информация (на 26.02.2020):

Галерея АРТИС / ARTIS Gallery в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8, строение 9.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

https://artisgallery.ru

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *