Четверг , 28 марта 2024

Вовва Морозов. Остановленное время.

С 19.01 до 15.03.2020 в Библиотеке имени А.Н. Толстого.

Выставка посвящена памяти художника и приурочена к его 65-летию.

Вовва Морозов (1955-2001) — необыкновенно яркий и самобытный художник, участник легендарных выставок на Малой Грузинской.

В экспозиции представлены 22 живописных полотна от «Воспоминания о будущем» (1991) до его последней неоконченной работы. Вовву Морозова называют московским авангардистом, он создал свой неповторимый и ни с кем не сравнимый язык в живописи.

 

 

Мария Туманова, поэт, художник, муза Воввы Морозова: «Картины Морозова напоминают художественную и одновременно смысловую мозаику символов жизни, ее непреходящих и таких простых ценностей».

Выставка названа в честь его одноименной картины «Остановленное время» — одной из его лучших работ, в которой нашли отражение его глубокая философия и духовность. Вовва Морозов учился в Духовной Семинарии Сергиева Посада (тогда Загорска).

А одна из лучших высших художественных школ — знаменитая Строгановка — определила его высокий профессионализм.

Вовва Морозов был постоянным участником выставок в Москве и за рубежом: его работы регулярно экспонировались в ЦДХ, Манеже и других знаковых художественных местах. Картины художника находятся в музеях США и Японии, в частных коллекциях в России и других странах.

В 2001 году Вовва Морозов погиб в автокатастрофе…

 

Вовва Морозов «Портрет Марии Тумановой».
Вовва Морозов «Портрет Марии Тумановой».

 

Вова Морозов «Лужа»
Вова Морозов «Лужа»

 

Информация (на 18.02.2020):

Библиотека имени А.Н. Толстого.

Адрес: Кутузовский проспект, дом 24.

Ближайшие станции метро «Выставочная» или «Кутузовская».

Время работы библиотеки: вторник – суббота с 10:00 до 22:00, в воскресенье с 10:00 до 20:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни. Третий четверг месяца — методический день, библиотека работает с 16:00.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *