Пятница , 29 марта 2024

Владимир Мигачев. Пустота.

С 16.06 до 19.07.2020 в Галерее ARTSTORY.

Галерея ARTSTORY открывается 16 июня 2020 рестартом выставки «Владимир Мигачев. Пустота», к названию которой теперь вполне можно добавить слова «В поисках выхода». Именно на этом пророческом проекте известного художника из Краснодара была временно приостановлена работа галереи из-за пандемии, а сейчас посетители галереи могут по-новому прочесть замысел художника, опираясь на приобретенный опыт.

В контексте общей изоляции более понятными стали постапокалиптические пейзажи, пустые поля, безжизненные городские улицы. Дополнительную актуальность приобретает и один из главных источников вдохновения художника – роман французского философа экзистенциалиста Жана-Поля Сартра «Тошнота». Цитаты из этого романа Мигачев использует в качестве сопроводительных надписей к своей инсталляции, будто граффити на уличных стенах.

Кстати, у главного героя этого романа был действенный способ выхода из удушающего состояния – он обращался к искусству… и тошнота проходила. Когда к своему «первому» открытию готовился проект «Пустота», Владимир Мигачев отметил, что мотив, который можно назвать «спасением через искусство», чрезвычайно важен для понимания главной инсталляции, которая дала название всей выставке.

Так, художник через создание арт-объекта переосмысливает, по-другому интерпретирует возникновение нового района в Краснодаре. И так же зритель, блуждающий между картонных блоков инсталляции, погружается в особенный мир творчества Владимира Мигачева, по-своему толкуя символы и знаки, находя в работах мастера особенно откликающиеся и близкие моменты.

Маски, обработка рук антисептиком на входе, небольшое количество людей, которые одновременно могут находиться в галерее с обязательной дистанцией между ними – уже привычный набор необходимых мер безопасности, но он позволит посмотреть выставочный проект многим зрителям, которых мы очень ждем!

*****

Галерея ARTSTORY представляет новую персональную выставку художника Владимира Мигачева «Пустота».

Часть нового проекта Владимира Мигачева составляют масштабные живописные полотна, которые давно стали своего рода визитной карточкой художника. На этот раз апокалиптические сюжеты автор разворачивает в двух живописных «пространствах» – кинозала и лесного массива.

Основная же серия работ будет собрана в виде тотальной инсталляции «Пустота», давшей название всей выставке. Она включает картины, выполненные на весьма нестандартных основах – картонных коробках для строительных материалов из сетевого супермаркета.

Из коробок, как пазл, складывается огромная пространственная композиция, а зрителю предлагается блуждать вдоль этих циклопических стен (размером 3 на 3,6 метра), чтобы обнаружить с оборотной стороны живописные произведения.

 

 

Художник Владимир Мигачев:

«Я в первый раз позволяю себе такую активную игру с пространством и потому очень волнуюсь. Мне хотелось, чтобы зритель стал не просто сторонним созерцателем, а погрузился бы внутрь этого пространства, внутрь этой пустоты».

Понятие «пустоты» отсылает к произведению философа-экзистенциалиста Ж.-П. Сартра «Тошнота». Цитаты из этого романа Мигачев использует в качестве сопроводительных надписей к своей инсталляции, будто граффити на уличных стенах.

«Я отброшен в настоящее, покинут в нем» — Жан-Поль Сартр «Тошнота».

Пустотелые коробки отсылают к реально существующему району родного для художника Краснодара, неуютному, бессистемно застроенному, словно собранному из подручных хрупких материалов, но тем не менее живущему настоящей, реальной жизнью.

«Сартр для меня очень важен. Я разделяю это его состояние, которое было пережито им еще в прошлом веке, стремление вырваться из окружающей серости, найти перспективу, выйти из этого пространства.

Состояние осталось, оно и сейчас во мне. Для меня это ощущение Пустоты. Я не хочу никого учить, важно просто обозначить вопросы, чтобы зритель почувствовал, что надо искать какую-то дорогу…» — раскрывает свой замысел Владимир Мигачев.

Живопись впервые оказывается словно вспомогательным элементом арт-проекта Мигачева. На огромных полотнах предстают привычные для художника пейзажи, в которых толпы людей представлены намеренно не персонифицировано, со спины. Они смотрят на экран в виде слепого пятна или пустоты.

Одетые в униформу, прочесывают пустынные лесные пространства. Пейзаж, написанный ярко-контрастными мазками, однозначно прочитывается как пейзаж после экологической катастрофы.

Кандидат искусствоведения, куратор, критик Кирилл Светляков в статье «Перепроизводство пустоты и реальности», опубликованной в каталоге выставки, пишет:

«У некоторых критиков искусство Владимира Мигачева четко ассоциируется с традицией европейского неоэкспрессионизма, но экспрессионизм всегда предполагает не встраивание в традицию, а выламывание из нее. Для Мигачева таким выходом из себя стал выход в реальность из конвенций и мифологем ХХ века».

В своих работах Владимир Мигачев всегда использует авторскую живописную технику, применяя смешанный состав красок, включающий золу и уголь, кварцевый песок и глину, иногда даже обычную землю-чернозем, с кузбасслаком как основой.

Сложная, глубокая поверхность красочного слоя делает еще более пронзительным и тонким общее образное ощущение от этих полотен. Чувство Пустоты.

 

 

Информация (на 18.02.2020):

Галерея ARTSTORY.

Адрес: Старопименовский переулок, дом 14.

Ближайшие станции метро «Маяковская» или «Тверская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, дети до 18 лет – 100 рублей, льготные категории, дети до 7 лет и пенсионеры – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Terra cognita Галерея ARTSTORY

Terra cognita.

С 16.02 до 09.04.2023 в Галерее ARTSTORY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *