Пятница , 29 марта 2024

Валерий Гошко и Анна Гошко. Графика.

С 19.02 до 06.03.2020 в ВЗ СХР на Покровке, дом 37.

Живописный язык Валерия Гошко лоскутен, как деревенское покрывало, и белёс, как античные черепки. В этой словесной формуле нет, на мой взгляд, какой бы-то ни было игры в преувеличение. Так, пожалуй, наиболее точно и кратко можно выразиться по поводу элегантной, утон­ченной поэтичности его живописи и обозначить ее культурные и исторические координаты.

Любимые плоды художника — груши, яблоки, виноград и гранаты. Они могут быть поданы им как фантастический, обозреваемый издали массив города, с его лабиринтом домов и улиц, уместившихся, однако на полях дамской шляпы, которую едва придерживает ожившая кариатида с матово гипсовой кожей.

Они могут быть помещены им в гигантские пепельно-белые и жемчужно-розовые вазы прочувствованных силуэтов, тела которых, как диковинные сосуды или раковины, избыточно наполнены этой сочащейся драгоценной и животворной роскошью природы. Они могут быть разбросаны им на поверхности стола, плоскости стены, возникать в выкрашенном пространстве неба…

Но всюду, в любом месте, по желанию художника они способны из-под лопнувшей кожуры выбрасывать скрытую в них энергию, траектория движения которой напрягает не­ким подобием изломов кракелюрной сетки.

Этот художественный прием позволяет Валерию Гошко пытать счастья во многих его воображаемых историко-культурных путешествиях — из современности в античность, а из дохристианских времен во времена западноевропейского ренессанса, русского средневековья, оставаясь при этом художником современным, мастерски владеющим способами условного пластического постижения пространства.

Так, проведя параболическую траекторию от чувственной Эллады до одухотворенных пейзажей Переславля-Залесского, напрямую связанных с российской историей, государственностью, культурой и художественностью, московский живописец и график Валерий Гошко переосмысливает в своих ландшафтных натюрмортах безграничный словарь искусства, его изобразительный язык. Переосмысливает…

И извлекает из свеженатянутого безмолвного прямоугольника холста бесценные для него черепки и лоскутья былых культур и цивилизаций, создавая свое, созвучное времени живописное пространство.

Александр Рюмин.

 

Выставка "Валерий Гошко и Анна Гошко. Графика". Выставочный зал Союза Художников России на Покровке, дом 37.

 

Информация (на 19.02.2020):

Выставочный зал Союза Художников России на Покровке, дом 37.

Адрес: улица Покровка, дом 37.

Ближайшие станции метро «Чистые пруды», «Китай-Город», «Красные ворота»

Время работы: понедельник – четверг с 11:00 до 18:00, в пятницу с 11:00 до 17:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Лариса и Павел Ткаченко Галерея Союза Художников России на Покровке дом 37

Лариса и Павел Ткаченко.

С 20.09 до 08.10.2023 в Галерее СХР на Покровке, 37.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *