Пятница , 19 апреля 2024

Театр искусства. Иван и Нина Ефимовы.

С 21.02 до 15.03.2020 в ВЗ Государственного музея А.С. Пушкина в Денежном переулке.

Выставка, организованная галереей ГРОС-Арт совместно с Государственным музеем А.С. Пушкина и Мемориальной мастерской художников Н.Я. и И.С. Ефимовых, посвящена столетнему юбилею созданного этими художниками уникального передвижного кукольного театра.

Творческое наследие народного художника РСФСР Ивана Семеновича Ефимова (1878–1959) и его супруги Нины Яковлевны Симонович-Ефимовой (1877–1948) отличается исключительным многообразием — это живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство, всевозможные виды графики.

 

 

Основное содержание выставки связано с важным ефимовским детищем – это первый в России кукольный театр (театр петрушек) с литературным репертуаром, действовавший̆ с 1918 по 1944 год.

В своем театре Ефимовы были одновременно мастерами кукол, режиссерами, актерами и даже сочинителями пьес («Задумчивая интермедия» Нины Яковлевны фигурировала в 1930-е годы в репертуаре кукольного театра в США).

Театр, включавший в себя изобретенные Ефимовыми тростевые, перчаточные и «теневые» куклы, пользовался большой популярностью не только у рядовой публики, но и у художников-профессионалов: о нем писали П.А. Флоренский, В.А. Фаворский, Б.В. Шергин, Н.И. Сац, С.В. Образцов и другие.

В числе прочих артефактов в экспозиции представлена знаменитая книга Н.Я. Симонович-Ефимовой «Записки петрушечника». Она написана в 1923 году (издана в 1925-м, переведена на английский̆ язык в 1935-м, переиздана с дополнениями в 1980 году), повествует о возникновении и начале деятельности ефимовского кукольного и теневого театров, включает в себя и черты пособия, и пафос манифеста.

Книга давно стала знаковой̆, заняла главное место среди литературы о кукольном театре Ефимовых и вообще о российском театре кукол.

Важной составляющей выставки служат фотографии кукол и мизансцен 1920–1930-х годов, которые имеют не только художественную, но и историческую ценность, так как на них запечатлены куклы в «период расцвета», в игре.

Продолжением экспозиции станет демонстрация на экране редких кадров (съёмка 1927 года в Музее игрушки, который располагался в нынешнем главном здании Государственного музея А.С. Пушкина) постановки «Волк и Журавль» и других киноматериалов с участием Ефимовых.

В целом, выставка в полной мере раскрывает тот особый и неповторимый Театр Искусства, который художники увлеченно создавали на протяжении всей жизни.

 

 

Информация (на 15.02.2020):

Выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина в Денежном переулке.

Адрес: улица Арбат, дом 55/32, вход со стороны Денежного переулка.

Ближайшая станция метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Лев Ожерельев о выставке «Илья Евдокимов. Парад стойких»

Лев Ожерельев о выставке «Илья Евдокимов. Парад стойких»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *