Вторник , 23 апреля 2024

СВЕТ ФОРМА ЦВЕТ.

С 05.03 до 22.03.2020 в Галерее «Нагорная».

В Галерее «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается фотопроект экспериментальной творческой мастерской Поволжского отделения Российской академии художеств и Творческого союза художников России, посвященный 80-летию со дня рождения Ивана Борисовича Порто.

Иван Борисович Порто — известный российский искусствовед, фотохудожник, основатель секции арт-фото ТСХР, объединивший вокруг себя мастеров фотографии разных поколений. Он весьма обоснованно причислял себя к тем, кто сознательно ломал устоявшийся стереотип на фотографию как далекого от искусства занятия. И сегодня можно увидеть, как без фотографии уже немыслимо современное искусство.

Название проекта выбрано не случайно. Одна из тем, к которой обращался Иван Борисович в своем творчестве — «Форма и цвет». Она являет пример той волшебной магии фотоискусства, которое возникает как бы из ничего.

Произведение рождается не из объекта съемки, не из заранее выбранной темы, а из внутреннего понимания образа, где фотографирование — не самоцель, а лишь способ выражения собственного видения мира, попытка языком искусства фотографии вернуть миру утраченную гармонию.

 

Фотопроект "СВЕТ ФОРМА ЦВЕТ". Галерея "Нагорная".

 

По мнению И. Б. Порто, определяющей характеристикой художественной фотографии является ее максимальное приближение в визуальном восприятии к классическим видам искусства живописи и графики.

Форма и образующие ее свет и цвет — важнейшие элементы, способствующие полному раскрытию художественного высказывания автора, независимо от реалистических или абстрактных творческих задач в фигуративной и не фигуративной фотографии. Художника может вдохновлять не столько целостный образ объекта, сколько его фрагменты.

При этом необычный ракурс изображения позволяет передать характерные особенности объекта: структуру объёма, конструкцию формы, а игра света и тени — подчеркнуть его пластические достоинства, красоту цвета, своеобразие фактуры.

«…Искусство фотографии не должно быть многословным, оно должно быть выразительно своими формами, своими линиями, цветом, оно должно быть сдержано и достойно».

В своих работах авторы демонстрируют неограниченные возможности фототехники от пленочных форматных камер до смартфонов и новейших цифровых технологий, применение различных материалов и бесконечное многообразие визуального языка повествования, где можно ознакомиться с индивидуальными чертами творчества каждого автора, его стилистикой.

 

Фотопроект "СВЕТ ФОРМА ЦВЕТ". Галерея "Нагорная".

 

Центральное место в экспозиции по праву занимают работы Ивана Порто. А демонстрируемые на выставке фильмы позволят познакомиться с его творчеством и художественной деятельностью.

В рамках выставки планируется круглый стол с фотохудожниками и искусствоведами, а также мастер-классы с участниками проекта.

Куратор и руководитель проекта Максим Киреев.

Руководитель Экспериментальной творческой мастерской ПОРАХ и ТСХР — Константин Худяков.

Участники, члены секции арт-фото ТСХР и РАХ из Москвы, Подмосковья, Иваново, Саратова и Пекина (КНР): Антон Батишев, Галина Болоцких, Мария Вяжевич, Серж Головач, Александр Иванников, Ольга Казанцева, Виктор Калинин, Максим Киреев, Галина Кузнецова, Константин Марков, Александр Москвитин, Юрий Набатов, Алексей Нагаев, Наталья Поварова, Дмитрий Розенбаум, Сергей Савельев, Марина Соболева, Борис Сысоев, Сергей Толмачев, Алексей Филоненко, Константин Худяков, Ирина Чеп и Лиза Эшва.

Открытие выставки 4 марта в 18:00.

 

Фотопроект "СВЕТ ФОРМА ЦВЕТ". Галерея "Нагорная".

 

Информация (на 17.02.2020):

Галерея «Нагорная».

Адрес: улица Ремизова, дом 10.

Ближайшая станция метро «Нагорная»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье – вход бесплатный. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

 

Смотреть еще

Алексей Микулин Пластилин Эпизод первый

Алексей Микулин. Пластилин. Эпизод первый.

С 03.01 до 03.02.2024 в Галерее «Измайлово».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *