Четверг , 18 апреля 2024

Никита Шохов и Анна Евтюгина. Scan. Klaxon.

С 03.03 до 14.04.2020 в Галерее 11.12 – ЦСИ «Винзавод».

Серия Scan Никиты Шохова отражает разницу между российской и американской социальной культурой через массовое карнавальное шествие. VR-инсталляция 360 фильма Klaxon исследует тему женской и афро-американской идентичности, создавая поэтическую аллегорию раздвоенного сознания в контексте социальной ситуации в США

В проекте СКАН художник Никита Шохов выходит за границы традиционной “прямой” фотографии, но при этом остается в поле документалистики.

В 2013-2016 эксперименты с техникой сканирования инициировали его посещение массовых и карнавальных процессий в различных городах России и США. Марди Гра в Новом Орлеане, День Святого Патрика в Бостоне, Нью Йорке и Вашингтоне представлены в одной серии вместе с Парадом Победы и Маршем Коммунистов в Москве и Крестным ходом в Кировской области.

Национально-культурные традиции выстраиваться в процессию, заметно отличаются между двумя странами, но, по-видимому, социальная функция массовых мероприятий отвечает запросам идеологии.

Самые яркие шествия и в России, и в США поддерживают доминирующую национальную идею и политику. В России они связаны с религией и трагедией исторической памяти, а в США, наоборот, самые яркие явления несут отголоски карнавальности, которая утратила свои исходное назначение, сформированное в античные и средневековые времена в ситуации тотального страха.

Сейчас, как мы видим, кроме поддержки идеологии и культурных традиций, их функция трансформировалась в средство привлечения туризма и продвижения брэндов.

Технология сканирования обладает способностью документально отображать 40 секунд реальности в одной фотографии, позволяя движимым объектам — машинам, людям — вносить специфический эффект пластической деформации. Такая допускаемая автором субъективность взгляда соответствует духу фотографии в эпоху «пост правды».

VR-инсталляция фильма Клаксон — это лаборатория понимания Другого. Этот VR 360 опыт, который использует сферическое изображение, чтобы проследить процесс осознания «себя» в современном американском обществе с точки зрения человека извне.

Никита Шохов и Анна Евтюгина работают над проектом совместно с коллективом американских и российских художников и философов, стремясь вовлечь аудиторию в межкультурный диалог.

Опыт, приобретаемый зрителем в этом проекте — это путешествие по разуму главной героини — темнокожей женщины, которую играют несколько актрис разных возрастов и рас. Благодаря символизму и метафорическому языку зритель имеет возможность созерцать сокровенные воспоминания героини и работу разума в процессе становления ее истинной сущности.

Сферический визуальный опыт позволяет зрителю внимательно наблюдать за главным героем, осознающим пустоту концепции «Я», которая существует только с точки зрения других и во время взаимодействия с «Другими». Проект адресован представителям различных культур, чтобы привлечь внимание к важности понимания друг друга.

 

Выставка "Никита Шохов и Анна Евтюгина. Scan. Klaxon". Галерея 11.12 в Центре современного искусства Винзавод.

 

Информация (на 23.02.2020):

Галерея 11.12 в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

Возрастное ограничение: 16+

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *