Четверг , 28 марта 2024

Семен Файбисович. Новый мир.

С 12.03 до 26.04.2020 в Галерее ГУМ-Red-Line.

В Галерее ГУМ-Red-Line открывается персональная выставка Семена Файбисовича. Экспозиция «Новый мир» впервые развернуто представит работы художника 2016–2019 годов, реализованные в технологии высокой печати на холстах.

Несколько работ из серии «Метаморфозы» были созданы Семеном Файбисовичем в сотрудничестве с ГУМ-Red-Line специально для выставки «Одна семья» весной 2019 года. Спустя год художник показывает, как развиваются темы, заявленные в этом проекте.

Подразделы выставки: «Гравюры», «Живопись» и «Сюжеты», раскрывают фактурные и жанровые приемы, выражают понимание художником искусства сегодня, продолжают исследования природы людей и городского устройства.

Всего на выставке будет показано 20 новых работ Семена Файбисовича.

 

 

Проект «Новый мир» – долгожданный и важный для художника – это и новая реальность, окружающая Семена Файбисовича в Тель-Авиве, где он живет с 2016 года, и новые технологии, позволяющие ему передавать собственное видение и мироощущение, не притрагиваясь кистью к холсту.

Процессы созидания и разрушения, формирования и размытия личности в городских агрегациях всегда были в фокусе внимания Семена Файбисовича. Взгляд художника не интегрируется внутрь сюжета, он сканирует реальность будто пленкой, на которой, как из-под копирки, проступают сочувствие, боль, нежность, безнадежность и любовь.

Файбисович начинает свои прогулки-исследования неспешно, с самого себя и ближнего окружения. Продолжаются они в соответствии с пешим маршрутом, ведущим именитого москвича познавать своими глазами этот совершенно другой ближневосточный мир.

В отличие от московских исследований Файбисович репрезентирует новый для себя мир не через людские типажи, а через случайные, неказистые фактуры, которые его гипнотизировали, повели с ним разговор об этом мире.

Известно, что, начав свою художественную деятельность с живописного отражения советской реальности, Семен Файбисович постепенно двигался к сближению с фототехнологиями, все больше доверяя собственному взгляду как главному средству постижения мира; его зарисовки как бы случайно выхваченных из окружающей непарадной среды сюжетов точны и красноречивы.

Имеющий глаза да увидит, убежден художник. Он с увлечением формирует целые истории из кадров, где есть все – свет, сюжет, городской ландшафт и социальный рельеф. Художественные репортажи Семена Натановича Файбисовича рождаются благодаря привычке пристально видеть мир вокруг.

Живописная фактура и образность выбранных фрагментов окружающей действительности, ее графическая выразительность и современность позволяют художнику оставаться актуальным в своих экспериментах.

Куратор выставки – Марина Федоровская.

 

 

Информация (на 27.02.2020):

Галерея «ГУМ-Red-Line».

Адрес: Красная площадь, 3, ГУМ, 1-я линия, 3-й этаж.

Ближайшие станции метро «Охотный ряд», «Театральная» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 22:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея ГУМ-Red-Line Владимир Брайнин Москва Открытое письмо XXIII Фестиваль искусств Черешневый лес

Владимир Брайнин. Москва. Открытое письмо.

С 21.04 до 20.06.2023 в Галерее ГУМ-Red-Line.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *