Суббота , 27 апреля 2024

Салават Щербаков. Отечество. История. География.

С 26.02 до 15.03.2020 в Российской Академии Художеств.

Российская Академия Художеств представляет выставку произведений известного российского скульптора, Народного художника России, академика и члена Президиума Российской академии художеств, профессора Салавата Александровича Щербакова «Отечество. История. География».

Творчество одного из ведущих современных скульпторов, потомственного художника С.А. Щербакова масштабно и многогранно. Салават Щербаков родился в 1955 году в Москве и прошел прекрасную профессиональную школу. В 1978 году окончил Московскую художественно-промышленную академию им. С. Г. Строганова, где его наставниками были такие выдающиеся мастера, как В.И. Дерунов, А.Н. Бурганов, Г. А. Шульц, Б.К. Орлов, Ю.П. Поммер и другие.

Начиная с 1990-х годов, Салават Щербаков активно участвует и побеждает в целом ряде конкурсов по монументальному искусству. Большой талант, невероятное трудолюбие, обширные знания позволили скульптору уверено войти в художественную жизнь страны.

В профессиональном багаже скульптора – памятники и архитектурно-скульптурные ансамбли, декоративные скульптурные композиции, мемориальные памятники и доски. Им разработано более десяти уникальных интерьеров музейных и общественных зданий.

Лучшие станковые произведения представлены в Государственной Третьяковской галерее, Оружейной палате Московского Кремля, Московском музее современного искусства, Государственном Русском музее, во многих музеях России и зарубежных стран: в Лондонской галерее искусств и других музеях. Ряд работ приобрели частные галереи Швеции, Франции, Бельгии, Голландии, США, Австралии.

Салават Щербаков – автор множества скульптурных композиций, посвященных ключевым событиям отечественной истории, памятников российским государственным деятелям, ученым, космонавтам, историческим фигурам, деятелям культуры и искусства.

С.А. Щербаков создает произведения, которые входят в историю и культурный облик многих российских городов и регионов – от Хабаровска до Калининграда, от Мурманска до Крыма. Большинство монументальных произведений мастера установлены в его родном городе – Москве.

В экспозицию войдут эскизы и фрагменты одного из главных монументальных сооружений столицы – Памятника князю Владимиру на Боровицкой площади, скульптуры Александра I и Патриарха Гермогена (Москва, Александровский сад), образы святителей, созданных для Храма Христа Спасителя «К 100-летию восстановления патриаршества в России».

Экспозиция построена по тематическому принципу и раскрывает ключевые сюжеты, мотивы и образы, которые Салават Щербаков разрабатывает с начала 1990-х годов. Помимо ретроспективного характера, выставка «Отечество. История. География» исследует условия присутствия скульптуры в городском пространстве. Художественные фотографии, дополняющие скульптурные произведения, создают эффект погружения в архитектурно-пространственную среду города и позволяют увидеть знакомые всем москвичам монументы под другим углом зрения.

Дополнят экспозицию видеохроники, представляющие технологический процесс работы над известными скульптурами, этапы монтажа монументов и церемонии их открытия.

 

 

Информация (на 11.02.2020):

Российская Академия Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры».

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *