Пятница , 29 марта 2024

Садырия.

С 14.02 до 20.02.2019 в Фонде Владимира Смирнова и Константина Сорокина.

САДЫРИЯ — проект Posthuman Studies Lab в рамках платформы Russian Ferations, цель которой состоит в исследовании постсоветских территорий, их диких/одичалых экологий и космологий.

Город был посажен на пустыре жесткой рукой индустриализации. За то, чтобы он прижился и процветал, отвечал проект «города-сада» — маленькая деталь великого плана преобразования природы. Килотонны выкапываемой соли, исторгаемого дыма производств и шипящего лазурного шлама должны были перерабатываться дополнительными силами зеленых пролетариев.

Липы, березы, тополя, боярышник, флоксы, розы-ругозы создавали дендрологическую живопись плана озеленения. Проникнутые любовью к зелени юннаты и рабочие пересаживали растения в Город, чтобы создать благоприятную почву для процветания советского человека.

Спустя десятилетия великий план, как и его маленькая деталь, обернулся провалом — россыпью карстовых воронок в самом сердце Города-Сада. Захватывая муниципальные учреждения и жилые здания, они поглощали истощенные промышленностью участки зеленого города. Разверзшаяся земля нарушила долгую историю складкообразования, бережно наслаивающую одну эпоху на другую и синхронизирующую времена.

Она смешала все периоды Земли, вырвала глубокое время на поверхность, а время человека увела на окраины и под землю. В этот заброшенный портал эпох проникла новая растительность, зачастую буйная и инвазивная. Произрастая на окраинах провалов, она выстроила свой план, который скрылся за высокими заборами, очерчивающими периметр чрезвычайной ситуации.

Что видно на этом плане? Что там в глубине провала? Дыра-дырой? Вода-водой?

Из различных материалов — линий густо пробивающейся растительности, гула заполнившей зияющие пустоты воды, обломков и эха заброшенных зданий — участники экспедиции в Город создали систему условных обозначений, реконструирующих увиденный план преобразования природой. У него нет проектировщика и «автора зелени», он слагается из множества черновых обрывков различных времен и пространств, которым довелось встретиться вместе на витках карстовых образований.

Авторы: Ипполит Маркелов, Мария Молокова, Катя Никитина, Дмитрий Ольгин, Найме Перрет, Никита Сазонов, Виктория Шахнович.

 

Выставка "Садырия". Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина.

 

Информация (на 11.02.2020):

Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина.

Адрес: улица Правды, дом 24, строение 2, 2 этаж. Центр городской культуры «Правда».

Ближайшая станция метро «Савёловская».

Открытие выставки – 14 февраля в 19:00 – 22:00

Даты выставки: 15 – 20 февраля, время работы: с 12:00 до 20:00

Вход свободный.

Контакты: 8 (499) 220-42-18

 

Смотреть еще

Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина представляет. Анна Афонина. Новая серия живописи.

Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина представляет. Анна Афонина. Новая серия живописи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *