Четверг , 28 марта 2024

Рейнар Форман. MONSTERA.

С 03.03 до 30.06.2020 в Галерее «Файн-Арт» — ЦСИ «Винзавод».

Галерея Файн-Фрт представляет проект «MONSTERA» исландского художника Рейнара Формана, в который вошли его яркие и провокационные живописные работы.

«Сначала живопись была для меня просто хобби», рассказывает художник, я работал в хаускипинг большого здания – занимался хозяйственными делами – лепил гамбургеры, мыл полы. И вдруг одну из моих работ купили. Это дало мне импульс бросить работу и сконцентрироваться только на занятиях живописью».

Сейчас художник живет в Брюсселе, его персональные выставки прошли в нескольких галереях Европы, работы находятся во многих частных коллекциях.

«Источниками вдохновения для моего искусства являются фотография и фильмы 1920-1960-х годов, а также творчество Фрэнсиса Бэкона, Баския и Энди Ворхола, особенно его фотоработы.

В моем творчестве я часто использую образы из старых комиксов, бульварной литературы в жанрах научной фантастики и фэнтези. Недавно открыл для себя американскую эротику для домохозяек, на основе которой возникла новая серия работ «Чулки в сеточку».

Живопись Рейнара Формана фигуративна, его картины часто рассказывают сюрреально – абсурдные истории. Как например в работе «Модный пришелец» девушка инопланетянка в зеленом скафандре и темных очках изображена рядом со старой кинокамерой.

Исландский астронавт Бьярни Триггвасон изображен как герой комикса в малиновом скафандре и с оружием в руках. Легкая свободная, экспрессивная манера живописи и необычные цветовые сочетания – розовый /желтый, розовый зеленый, пурпурный /синий, создают неповторимую необычную атмосферу мира картин Рейнара Формана.

«Чаще всего я использую в моей живописи розовый цвет», говорит художник. «Розовый цвет очень агрессивен, он провоцирует, таким образом я хочу вывести зрителя из зоны комфорта», объясняет Рейнар.

Многие работы изображают старую технику – это старинные автомобили, автоматы продающие напитки, стиральные машины, кинокамеры и заправочные станции. Автоматы и машины на картинах Формана живут собственной загадочной жизнью, почти как в романах ужасов Стивена Кинга.

Произведения Формана часто приводят зрителей в замешательство, раздражают, смешат, вдохновляют, заставляя подумать и поискать ассоциации.

 

Выставка "Рейнар Форман. MONSTERA". Галерея "Файн-Арт" в Центре современного искусства Винзавод.

 

Информация (на 23.02.2020):

Галерея «Файн-Арт» в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

Возрастное ограничение: 16+

 

Смотреть еще

Новосибирск Выставка Два пространства Эдуард и Евгений Гороховские Новосибирский художественный музей

Два пространства. Эдуард и Евгений Гороховские.

С 20.12.2023 до 18.02.2024 в Новосибирском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *