Четверг , 25 апреля 2024

Не парковаться!

С 07.02 до 12.02.2020 в Мастерской ЛЕГА.

Мастерская ЛЕГА приглашает на групповую выставка московских художников «Не парковаться!».

«Начиная с изобретения автомобиля, искусство метафорически уподобилось езде на оном. И рассматривать его следует с двух позиций — с позиции ездока и с позиции обитателя тех мест, мимо которых автомобиль проезжает.

Резко рванув с места, автомобиль искусства мчится в новые, ещё не виданные дали. Иногда ему необходимо остановиться для заправки, техосмотра и отдыха, дабы, набравшись сил, стартовать опять. Но вот на въезде в некий уютный дворик ездок видит вывешенный его обитателями знак «не парковаться». Мобильный художник понимает этот знак как категорический императив непрестанного обновления своего художественного языка. Он согласен, он подчиняется, однако с удалением от точки старта это даётся ему всё труднее: иссякает инерция творческого посыла, накапливается креативная усталость.

А художники — приверженцы сложившихся школ и незыблемых традиций знаком «не парковаться» оберегают от чуждых разрушительных вторжений совершенство и гармонию своих устаканившихся «измов». Забывая подчас, что некогда и сами зарулили в этот дворик на своих ретроавангардных авто.

Знак «не парковаться» то и дело встречается на траектории арт-процесса. И если даже его требование невыполнимо, он будоражит ум, честь и совесть художников, побуждая их перманентно двигаться вперёд и\или упорно отстаивать системную нерушимость своего  художественного языка.

О том и выставка. Представленные на ней работы демонстрируют как интенцию нон-стоп обновленчества, так и здравый консерватизм однажды достигнутого в искусстве, а вместе — необходимую-таки парковку на этой бесконечной трассе».

Тамара Зиновьева

 

Тамара Зиновьева «Крещенское» 2020
Тамара Зиновьева «Крещенское» 2020

 

Информация (на 05.02.2020):

Мастерская «ЛЕГА»

Адрес: Нижний Кисельный переулок, дом 3.

Ближайшая станция метро «Трубная».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 22:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Безумное чаепитие Мастерская ЛЕГА

Безумное чаепитие.

С 03.11 до 08.11.2023 в Мастерской ЛЕГА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *