Пятница , 19 апреля 2024

Мой портрет. Портреты А.С. Пушкина XX-XXI веков из собрания Государственного музея А.С. Пушкина.

С 09.02 до 10.05.2020 в Доме-музее В.Л. Пушкина.

«Мой портрет» − так Пушкин назвал свое стихотворение, написанное в Лицее на французском языке. Это был первый опыт осмысления юным поэтом своего характера и своей внешности.

В последующем он обращался к теме своего портрета и в лирике, и в романе «Евгений Онегин». С годами его все больше занимал его внутренний мир, духовные ценности, которые оставались для него незыбленными. Рукописи А.С. Пушкина сохранили для нас множество его автопортретов, начертанных легким пером.

Еще при жизни А.С. Пушкина художники писали его портреты. Один из них − гравюра Н.И. Уткина с оригинала О. Кипренского (1827г.) − можно увидеть здесь, в этом доме, в кабинете Василия Львовича, который заметил в одном из писем, что портрет его племянника» гравирован прекрасно».

С течением времени была создана обширная портретная пушкиниана. Каждый художник видел поэта по-своему, пытаясь не только запечатлеть его внешность, но и приблизиться к постижению его личности, его характера.

 

Василий Шухаев
Василий Шухаев

 

На выставке представлены портреты А.С. Пушкина, выполненные художниками XX – XXI веков. Среди них работы таких известных мастеров, как Н.П. Ульянов, В.И. Шухаев, Н.В. Ильин, К.И. Рудаков, К.Ф. Юон, А.Г. Тышлер.

Многие из них были иллюстраторами А.С. Пушкина: иллюстрации В.И. Шухаева к «Борису Годунову» и «Пиковой даме», К.И. Рудакова к «Евгению Онегину», Н. В. Ильина к пушкинской лирике давно признаны классическими.

Тем интереснее созданные ими портреты: поэт предстает творцом, художником, мыслителем. Наверное, у каждого художника есть потребность живого общения с Пушкиным даже через годы, через века. Создавая свой портрет поэта, художник воплощает в нем свое видение его внешнего облика с тем, чтобы через внешний облик передать его сущность, постигнуть глубину его мыслей и чувств, созвучных и XX и XXI векам.

 

Александр Тышлер
Александр Тышлер

 

Информация (на 10.02.2020):

Дом-музей В.Л. Пушкина – филиал Государственного музея А.С. Пушкина.

Адрес: улица Старая Басманная, дом 36.

Ближайшие станции метро «Бауманская», «Курская» и «Красные ворота».

Время работы: среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг – с 13:00 до 21:00, понедельник и вторник – выходные дни. Последняя пятница каждого месяца – санитарный день.

Стоимость билетов: взрослые – 180 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье месяца – вход бесплатный.

 

Смотреть еще

Дом-музей В.Л. Пушкина Выставка Цветы, любовь, деревня, праздность Василий Пушкин и усадебная культура его времени

Цветы, любовь, деревня, праздность… В.Л. Пушкин и усадебная культура его времени.

С 10.08.2022 до 31.01.2023 в Доме-музее В.Л. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *