Вторник , 16 апреля 2024

Михаил Тихонов.

С 18.02 до 15.03.2020 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева – Флигель «Руина».

В пространстве флигеля «Руина» Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева откроется выставка произведений известного московского художника Михаила Тихонова.

 

 

В своём творчестве художник отошёл от принципов «соцреализма», а также от течений в современном искусстве, впрямую отвергающих его. В художественной практике Михаил Тихонов отталкивается от эпохи искусства и философии русского символизма в целом, а конкретно в живописи – от позднего Борисова-Мусатова. Главная творческая проблема художника – преображение реального пространства и формы в сложный изобразительный образ.

Искусствовед Валентина Лихачёва описывает творчество художника следующим образом: «Для искусства Михаила Тихонова характерны спонтанная, но изысканная живописная манера со сложной тональной или цветовой структурой. Главное в его работах – светоносность пространственных построений.

При непосредственном восприятии работы Михаила Тихонова дают ощущение свободы и глубины ассоциаций различного рода – от тактильных до сложно-музыкальных, симфонических. Он работает в сложных техниках, использует различные фактуры поверхности, виртуозно владеет форматами различных конфигураций и размеров».

  Выставка "Михаил Тихонов". Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Флигель "Руина".

 

Михаил Тихонов родился в Москве в 1958 году. Получил традиционно-академическое образование: в 1984 году окончил Московское академическое художественное училище, в 1990 году – Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова.

С 1992 года является членом Московского Союза художников. С 1992 по 1995 гг. был стипендиатом Российской академии художеств. В 1993 году получил диплом Российской академии художеств за серию графических работ по произведениям Андрея Платонова.

С 2019 года является почётным членом Российской академии художеств. Ежегодный участник традиционных летних выставок тарусских художников. Живёт и работает в Москве и Тарусе.

В последнее время Михаил Тихонов активно занимается кино и инсталляциями, включая текстовые. Участник многих персональных и групповых выставок. Работы художника хранятся в отечественных и зарубежных государственных и частных собраниях.

Возрастное ограничение 18+

 

Выставка "Михаил Тихонов". Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Флигель "Руина".

 

Информация (на 15.02.2020):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Флигель «Руина».

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25.

Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Время работы: вторник, четверг с 13:00 до 21:00, среда, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, для льготных категорий – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *