Суббота , 20 апреля 2024

Масленица в Музее Москвы: сырный фестиваль.

С 28.02 по 01.03.2020 в Музее Москвы.

Музей Москвы и Союз сыроваров России с 28 февраля по 1 марта проведут настоящую Масленицу. Во дворе музея посетителей ждут фудкорт и праздничные гулянья, а во втором корпусе — сырный фестиваль.

В сырном фестивале, который будет проходить во втором корпусе музея, примут участие более 70 сыроваров из Москвы, Московской области и соседних регионов.

Номинанты и призеры итальянской премии World Cheese Awards, который еще называют «сырным Оскаром», приготовят для посетителей фестиваля десятки сортов сыра на любой вкус — из коровьего, козьего и овечьего молока. Во втором корпусе можно будет попробовать не только сырную продукцию, но и авторские гастрономические соусы, паштеты по французским рецептам, кондитерские изделия и продукты для здорового образа жизни.

А главной темой уличного фудкорта станут блины. Участники фудкорта представят это традиционное угощение в греческом, американском, мексиканском и азиатском стиле.

Весь день во дворе будет звучать современная этно- и фолк-музыка. Праздник завершиться костюмированным шествием с чучелами Маслениц.

 

Масленица в Музее Москвы: сырный фестиваль.
Предоставлено: Музей Москвы.

 

На территории фестиваля будут проходить различные гастрономические мастер-классы — посетители смогут приготовить десерт «Бри де-фамиль Чизкейк», узнать, почему сыры из Нормандии и предгорий Альп так отличаются и зачем сыр доставать за час до еды из холодильника и научатся делать и украшать шоколадные конфеты.

1 марта во дворе музея пройдут главные масленичные гуляния. Центральным событием станет премьера спектакля «Ярмарка» от художественной трупы «Рупор». Зрители услышат авторские сказки Степана Писахова о добре и любви, композиция которых объединит множество персонажей и историй.

В рамках детской программы пройдут творческие мастер-классы по лепке, рисованию, декорированию и флористике. Посетителям расскажут о традиционных славянских оберегах — куклах Гречишнице, Травнице и Столбушке, а также предложат сделать один из них и забрать с собой.

Всех желающих научат делать и Куклу Масленицу, плести ее будут тоже из лыка. Также в музее пройдут мастер-классы, посвященные плетению из традиционного славянского материала — лыка. Мальчики смогут сделать смешные бороды, а девочки — авторские головные уборы.

Свою программу к Масленице подготовил и Детский центр Музея Москвы. С 25 февраля по 1 марта Детский центр проведет несколько специальных, масленичных музейных уроков, а 29 февраля представит музыкально-образовательную программу «Путешествие в мир былин».

 

Масленица в Музее Москвы: сырный фестиваль.
Предоставлено: Музей Москвы.

 

Информация (на 23.02.2020):

Музейное объединение Музей Москвы.

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2, корпус 1, Малый зал.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Подробности программы на сайте музея — http://mosmuseum.ru/events/p/maslenitsa-v-muzee-moskvyi-syirnyiy-festival/

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *