Четверг , 25 апреля 2024

Лидия Родина. Ты ушла, а цветы остались…

С 03.03 до 19.04.2020 в Школе акварели Сергея Андрияки.

В Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки открывается выставка «Ты ушла, а цветы остались…», которая посвящена 120-летию со дня рождения Лидии Петровны Родиной, автора этих композиций.

Лидия Родина родилась 3 марта 1900 года в селе Пруссы Коломенского уезда Московской губернии, всю жизнь прожила в Москве. Её родители, Петр Павлович и Анна Николаевна Куприяновы, привили дочке любовь к родным местам, научили тонко чувствовать изящество русской природы.

Неудивительно, что понимающая с раннего детства красоту окружающего мира, Лидия Петровна начинает увлекаться гербариями. На выставке представлено 80 её работ.

Сегодня мы имеем возможность перенестись на полвека назад и полюбоваться удивительным разнообразием Подмосковной природы. Ведь все растения для своих картин Лидия Родина собирала только в Подмосковье. 

Гербарий сложно сохраняемая вещь, сухие растения очень хрупки. Эта хрупкая застывшая красота становится символом скоротечности бытия, превращается в воспоминание о моменте, который никогда не повторится.

Из таких моментов-воспоминаний состоит выставка. Каждая композиция, созданная Лидией Родиной, хранит в себе память о какой-то прогулке, событии, встрече, память о светлых мгновениях и моментах грустных.

Когда заканчивается земной путь человека, остается после него то, что он дарил людям, что создавал для людей. И память. Добрая память о Лидии Петровне Родиной живет в ее удивительных картинах, которые бережно хранят близкие ей люди, и будут хранить следующие поколения.

 

Лидия Родина «Букет для дочки». Предоставлено: Школа Акварели Сергея Андрияки.
Лидия Родина «Букет для дочки». Предоставлено: Школа Акварели Сергея Андрияки.

 

Информация (на 28.02.2020):

Музейно-выставочный комплекс Школы Акварели Сергея Андрияки.

Адрес: Гороховский переулок, дом 17.

Ближайшая станция метро «Курская».

Время работы: среда – воскресенье с 11.00 до 19.00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов – взрослые 200 рублей, льготные категории – 80 рублей.

 

Смотреть еще

Культурный центр Рублево Выставка Школа акварели Сергея Андрияки Мастер и ученик

Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик.

С 03.03 до 03.04.2023 в КЦ Рублево.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *