Пятница , 29 марта 2024

Лекция Ивана Гольского «Фарфор на туалетном столике. Предметная культура гигиены XIX века».

20.02.2020 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Слово «туалет» – от французского «toilette», обозначающего и «туалетный столик», и «туалетные принадлежности», и «манеру одеваться», и сам предмет одежды, стали употреблять для именования комнаты с унитазом только в XX веке. Но именно по качеству фарфоровых атрибутов и декора интерьера «комнат для уединения» их можно классифицировать либо как «эрмитажи», либо как «отхожие места».

Лекция, посвященная интимным вопросам, о которых не принято говорить вслух, расскажет об истории развития цивилизованного справления нужды и приведения себя в порядок в «уборных» и «клозетах», рассмотрена гуманитарная функция гигиенических фарфоровых принадлежностей, позволяющих каждому почувствовать себя воспитанным человеком, а не диким животным.

Помимо базового туалетного набора с умывальным кувшином и тазами, ночной вазой, мыльницами, губочницами, пудренницами, ароматницами, парфюмерными флаконами, будут рассмотрены менее известные рюмки для промывания глаз, кружки и тазы для бритья, унитазы, биде, бурдалу и роскошные несессеры с обязательным включением сервиза «Эгоист» для завтрака на одну персону.

Лектор – Иван Гольский, куратор выставок и популяризатор истории декоративно-прикладного искусства. Член Ассоциации искусствоведов и секции искусствоведения Московского союза художников. Кандидат философских наук.

Встреча пройдет в пространстве выставки «Я Дубровский», подробнее о выставке — http://cultobzor.ru/2019/09/ya-dubrovskiy/

 

Лекция Ивана Гольского "Фарфор на туалетном столике. Предметная культура гигиены XIX века". Государственный музей А.С. Пушкина.

 

Информация (на 13.02.2020):

Государственный музей А.С. Пушкина.

Адрес: улица Пречистенка, 12/2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Начало лекции в 19:00 – 20 февраля, в четверг.

Стоимость билетов – 200 рублей.

Подробнее и покупка билетов онлайн на сайте музея — http://www.pushkinmuseum.ru

 

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *