Пятница , 29 марта 2024

Лариса Ушакова. Времена года.

С 12.02 до 23.02.2020 в Российской Академии Художеств.

Российская академия художеств представляет выставку произведений заслуженного работника культуры Российской Федерации, профессора кафедры живописи, графики и скульптуры Южного федерального университета, члена-корреспондента Российской академии художеств Ларисы Георгиевны Ушаковой.

В экспозиции представлено около 50 живописных произведений разных лет. Художник работает в жанрах натюрморта, пейзажа, портрета, монументально-декоративной живописи.

Первые азы художественной грамоты и любви к изобразительному искусству Лариса Ушакова получила в городе Грозном, где родилась 4 марта 1960 года и посещала в школьные годы изостудию художника Н.Ф. Ломтюгина. В активную творческую работу автор включается после окончания в 1982 году художественно-графического факультета Ростовского педагогического института, где училась у известного донского живописца В.А. Трунина. В это же время начинается педагогическая деятельность Л.Г. Ушаковой — она начинает преподавать на кафедре изобразительного искусства.

 

Лариса Ушакова. Предоставлено: Российская Академия Художеств.
Лариса Ушакова. Предоставлено: Российская Академия Художеств.

 

В 1991 году Лариса Ушакова завершает обучение в аспирантуре Московского педагогического государственного университета имени В.И. Ленина, где успешно защищает кандидатскую диссертацию под руководством профессора А.Е. Терентьева, который сумел увидеть в молодой художнице «тонкого колориста и хорошего рисовальщика». А с 1997 года начинает свою педагогическую деятельность в стенах Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова, которую продолжает вплоть до настоящего момента.

Лариса Ушакова — разносторонний мастер, успешно работающий как в станковом, так и в монументальном искусстве. Художником выполнен ряд росписей в интерьерах общественных зданий России и за рубежом. Например, по ее эскизам оформлена экспозиция Музея истории национально-освободительной борьбы на Кипре. Лариса Ушакова регулярно участвует в отечественных и зарубежных выставках, а ее творчество представлено в музейных и частных коллекциях России и других стран.

По мнению исследователей, она является продолжателем такого направления искусства, как «южнорусский импрессионизм». Реалистическая основа, крепкий рисунок, классическая композиция – характерные черты произведений Л.Г. Ушаковой.

 

Лариса Ушакова. Предоставлено: Российская Академия Художеств.
Лариса Ушакова. Предоставлено: Российская Академия Художеств.

 

В созданных живописных образах, где предпочтение отдается сюжетам ландшафта Юга России, живое движение мазка моделирует ритмику цветовой пластики всей поверхности холста. Особый интерес к предмету, вынесенному на открытое пространство, и его преображению под воздействием световоздушной среды у Ларисы Ушаковой есть суть – исследование, затрагивающее ряд сложных профессиональных проблем.

Но это далеко не просто рациональное распределение света и тени на объемах в масштабе пространства. Свето-воздушная среда – это необходимая образная составляющая в полноценном построении художественного произведения, а иногда и его главное выразительное средство, несущее в себе значительной силы эмоциональный заряд, или подтекст, определяющий звучание конкретной высказанной автором мысли.

Управление информации (пресс-служба) РАХ на основе статьи искусствоведа Валерия Рязанова.

 

Лариса Ушакова. Предоставлено: Российская Академия Художеств.
Лариса Ушакова. Предоставлено: Российская Академия Художеств.

 

Информация (на 04.02.2020):

Российская Академия Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры».

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *