Четверг , 25 апреля 2024

Кирилл Лебедев (Кто). Попытка компенсации.

С 05.02 до 02.03.2020 Галерея «Syntax» в Арт-пространстве CUBE.Moscow.

Галерея Syntax представляет новую выставку художника Кирилла Лебедева (Кто) «Попытка компенсации» — пытки компенсацией, мучительная нехватка и другие свидетельства вечной экзистенциальной неудовлетворенности в жизнерадостно-веселой палитре. На выставке будет представлено более 20 новых живописных и графических работ знаменитого уличного художника.

«Кирилл Кто не нуждается в представлении — художник стал узнаваем не столько благодаря пристальному вниманию арт-сообщества к выходцам из уличной культуры, сколько в силу самобытного художественного языка, выработанного за годы практики рисования на улице — его невозможно перепутать с кем-либо.

Его рифмованные высказывания, наделённые долей рефлексии, вызывают массовый интерес за счёт медиума, где они размещены — улицы, а в первую очередь посыла, близкого любому случайному зрителю.

Уличное искусство для Кирилла — прежде всего коммуникация и диалог как некое состояние, настройка, модальность, в которой стремится находиться художник. Вовлечение зрителя в эту коммуникацию происходит посредством яркой художественной формы — таким образом, Кирилл привлекает внимание зрителя. А также стремится компенсировать цветом и живой, контрастной формой выражения часто возникающее у него состояние апатии и неудовлетворенности.

Диссонанс между формой и содержанием работ не только передают состояние художника в момент создания работы, но и вовлекают зрителя (обладателя произведения) в эмоциональные отношения с художником. В формировании такой аудитории зрителей-сопереживателей и состоит уникальность творческого метода Кирилла Кто.

Лаконичность и одноплановость последних рефлексий Кирилла, намеренно созданных на нелюбимом для художника носителе — холсте (Кирилл называет холст «буржуазным» и предпочитает работать на улице или на бумаге) — выглядит как очередная попытка компенсации, но всё же выходит за её рамки.

С каждым годом художник все больше теряет мотивацию для работы на улице, что продиктовано молниеносным исчезновением какого бы то не было неформального проявления городской культуры в столице и стерильностью городской среды.

Вынужденное переключение Кирилла на формат холста и бумаги выражается в виде кратких комментариев о безысходности и отсутствии идей по формулированию новых форматов уличной активности. Эта ситуация все чаще направляет художника по пути оправдания собственной прокрастинации, а также размышлениям о цене и ценности произведения искусства.

Весь это спектр переживаний традиционно представлен в рамках выставки на холсте — лаконичные меланхоличные сообщения, как и прежде также пестрят красками и ждут своего сопереживателя».

Игорь Поносов

 

 

Информация (на 05.02.2020)

Галерея «Syntax» в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Адрес: Тверская улица, дом 3.

Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Татьяна Чернова Звезда волхвов Kupol Gallery Cube.Moscow

Татьяна Чернова. Звезда волхвов.

С 23.12.2023 до 21.01.2024 Kupol Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *