Игорь Новиков. Exit.

С 21.02 до 22.03.2020 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Московский музей современного искусства представляет персональную выставку русско-швейцарского художника Игоря Новикова «EXIT».

Выставка покажет около 30 работ разных периодов творчества автора. «Классические» для художника русские пейзажи с пиктограммами в виде человечков, переворачивающими привычный смысл известных картин и явлений, будут дополнены пространственными арт-объектами.

Также для выставки будет специально создана инсталляция «Русский лес», приглашающая зрителей побывать в пространстве, насыщенном символами отечественной истории.

Игорь Новиков начинал в 1980-х, на переломном этапе угасания советского официоза в искусстве и перехода художественного андерграунда на новый качественный уровень. Художник был участником активной творческой жизни сквотов в Фурманном переулке, наряду с такими мастерами современной арт-сцены как Леонид Пурыгин, Сергей Шутов, Константин Звездочетов, Сергей Волкови другие.

Позднее, в 1990-х на самобытный талант Игоря Новикова обратили внимание представители художественных институций Европы. Он стал стипендиатом ЮНЕСКО, работал в творческих мастерских Ле Корбюзье в городе Ла Шо-де-Фон (Швейцария), сотрудничал с рядом европейских галерей.

Сегодня Новиков постоянно живет и работает в Швейцарии, однако ментально и профессионально связан с Россией как с источником вдохновения.

Искусство Игоря Новикова – сплав традиции и актуальных вызовов эпохи. Находясь в Европе, он не прекращает художественно осмыслять современную российскую историю, отражать в своих работах проблему обесценивания человеческой индивидуальности и ломки эстетических идеалов Новейшего времени.

Его палимпсесты можно назвать вызовом глобалистской унификации в международном культурном пространстве. Эта тема, а также ряд других, последовательно раскрываются в череде залов выставочного пространства ММОМА на Гоголевском бульваре. 

Кураторы: Катерина Зайцева, Владимир Прохоров

 

 

Информация (на 13.02.2020):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *