Пятница , 19 апреля 2024

Георгий Тотибадзе. Теплые края.

С 03.03 до 30.06.2020 в Галерее Тотибадзе / Totibadze Gallery – ЦСИ «Винзавод».

Если почему-то нужно найти только одно слово для расшифровки главного сообщения, которое несколько десятилетий отправляет нам Георгий Тотибадзе, пусть этим словом будет «рай».

Гоги Тотибадзе, в принципе, всегда пишет рай, и даже в печальных работах 1980-х или устрашающих работах середины 2010-х он все равно говорит о рае, тоске по нему или ужасе жизни без него. Но чаще — о жизни в близости к нему, о красоте, остроумии, легкости и мудрости мира. И вот он опять за свое.

Картины, объединившиеся в цикл «Теплые края», как никогда прежде близко подошли к этому миру. Здесь резкость тепла и чуда выкручена почти до предела.

Это открытки из другого мира, рассказ о красоте, которой лишен человек, открывающий глаза в сером городе, напоминающем сказочный Мордор и населенном людьми, лишенными радости и лишающими радости других, пожирающими самих себя и своих и чужих детей.

 

Выставка "Георгий Тотибадзе. Теплые края". Галерея Тотибадзе / Totibadze Gallery в Центре современного искусства Винзавод.

 

Это только звучит как лютая сказка: картины из «Теплых краев» на контрасте показывают, что это ничуть не преувеличение. И Тотибадзе предлагает другую сказку — лес, полный света, от которого физически чувствуешь тепло и счастье.

Каждому из нас, наверное, доводилось бывать в местах, в которых хорошо все, кроме мысли о том, что ты здесь ненадолго и что скоро надо будет вернуться к своему серому окну с видом на жизнь без радости.

Георгий Тотибадзе своей выставкой изобрел инструмент, способный растянуть время счастья и мгновение чуда. Расширить момент. Этот инструмент я хочу назвать «Витамином Т»: лекарство от Тотибадзе. Если его принять, останется только одна проблема: сразу думаешь о том, чтобы и другие, те, кого ты любишь, увидели и оказались в этом волшебном райском лесу.

Но с этим тоже можно справиться: новые картины Тотибадзе — это пригласительные билеты в те края, куда вам всем, нам всем, тебе и мне надо заглядывать время от времени, лучше как можно чаще. И менять законы времени, расширять момент.

 

Выставка "Георгий Тотибадзе. Теплые края". Галерея Тотибадзе / Totibadze Gallery в Центре современного искусства Винзавод.

 

Информация (на 23.02.2020):

Галерея Тотибадзе / Totibadze Gallery в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

Возрастное ограничение: 16+

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *