Четверг , 25 апреля 2024

Елена Афанасьева. Ретроспекция. К юбилею…

С 12.03 до 15.03.2020 в Гостином дворе.

Приглашаем на юбилейную выставку художницы Елены Афанасьевой «Ретроспекция. К юбилею…».

Пространство цвета Елены Афанасьевой

«Наступающий 2020 г. – юбилейный для прекрасного художника и педагога с огромным стажем преподавательской деятельности Елены Андреевны Афанасьевой.

О себе и своем творчестве она говорит: «Признавая новейшие направления в искусстве, созвучные нашей эпохе, пытающейся расшифровать настоящее и будущее, я остаюсь художником, приверженным традициям постимпрессионизма… Я люблю материальный мир, окружающий человека, и предмет, как часть этого мира. Его плотность, осязаемость, фактуру, цвет. Меня интересует форма в постоянно меняющемся цветовом пространстве…»

Елена Андреевна Афанасьева окончила Московский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина, многие годы преподавала в Московской художественной школе №1, вела художественную студию на заводе «Серп и молот», которая благодаря ее уникальной методе преподавания стала очень популярной, много лет Елена Андреевна руководит акварельной секцией Международного женского клуба.

Творчеству Елены Андреевны присуща работа в разных жанрах – это натюрморт, пейзаж и портрет, выполненные в разнообразных живописных техниках. — «Мне нравится акварель и масло в силу своей противоположности» — говорит художник.

 

Елена Афанасьева. Ретроспекция. К юбилею…
Фото: Cultobzor.ru

 

Особенно интересно художник выступает в жанре пейзажной живописи. — «Люблю работать в России. Это невероятно красивая страна» — говорит Елена Андреевна. Большой зрительский интерес всегда сопровождал ее пронизанные светом, гармонично-ритмичные пейзажи, написанные на улицах Москвы, в Переславле-Залесском, Прибалтике, Сербии, Черногории…

В жанре пейзажа у художника складывается принцип серийности. Эти живописные серии имеют прочную ритмическую основу, их отличает точная объективность решения формы и освящения. Живописное полотно здесь работает, как форма самовыражения на основе тонкой наблюдательности и любви к окружающему миру.

«Возможность наблюдать ежеминутные изменения среды и возможность фиксировать эти изменения. Получать все новые и новые, никогда не повторяющиеся варианты» … — так говорит о задачах, которые она решает в своем творчестве Елена Андреевна.

Елена Афанасьева мастер акварельной техники, которая своеобразным «лейтмотивом» проходит через все годы ее творческого пути. Момент свето-воздушности становится основной задачей пространственного построения ее акварельных работ. 

 

Елена Афанасьева. Ретроспекция. К юбилею…
Фото: Cultobzor.ru

 

Тонкие цветовые и тональные отношения, деликатная ритмичность придают ее работам удивительное чувство музыкальности, присущее лучшим образцам произведений изобразительного искусства. Среди многих серий акварельных работ художника особенно выделяются серии натюрмортов с букетами цветов.

Натюрморты с цветами, написанные ей, это особый прекрасный мир, бесконечное колористическое разнообразие, богатство формы, многогранная изысканность пластических вариаций.

Значительное место в искусстве художника так же занимает портрет. Елена Андреевна не любит заказные портреты. Для нее представляет особый интерес изображение знакомого человека.

В графике художник предпочитает работать в технике пастели, как наиболее близкой к живописной технике, и здесь, находит свой собственный изобразительный язык в решении вечных проблем искусства, — синтеза «высокого – в малом» и «вечного в преходящем».

Заканчивая эту статью, мне хочется привести слова, сказанные прекрасным художником и педагогом Еленой Андреевной Афанасьевой положенные в основу ее творческого пути: «Всегда неизменным остаются мои любовь и восхищение этим божественным созданием – земной мир…»

Ольга Пушкарева

 

Елена Афанасьева. Ретроспекция. К юбилею…
Фото: Cultobzor.ru

 

Информация (на 26.02.2020):

Гостиный двор – Подъезд 7.

Ближайшие станции метро «Китай-город» и «Площадь Революции».

Время работы выставки:

12, 13 и 14 марта — с 15:00 до 21:00

15 марта — с 13:00 до 17:00.

 

Смотреть еще

Ежегодная оружейная и охотничья выставка ORËLEXPO 2023 Гостиный двор

ORËLEXPO 2023.

С 12.10 по 15.10.2023 в Гостином дворе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *