Пятница , 29 марта 2024

Дмитрий Жильцов. Дети слушают птиц.

С 05.02 до 29.02.2020 AZOT Gallery в Арт-пространстве CUBE.Moscow.

В своем проекте Дмитрий Жильцов задумывается о переосмыслении цвета в живописи. Обращаясь к старым фото и пластинкам с рассказами Бианки о лесе, художник предлагает вглядеться: где-то «там» есть птицы. Все это — неясные воспоминания из детства, где человек может узнать то, чего на самом деле могло и не быть.

Жильцов прибегает к такому методу проверки произведений, как инверсия изображения. Одним из доказательств существования цветовой гармонии является феномен оптических цветовых иллюзий, и наше восприятие цвета напрямую зависит от способностей мозга воспринимать контрастные цветовые решения.

Но главный парадокс такого видения мира заключается в том, что наш мозг может ошибаться в зрительной оценке видимого, и в таких случаях возникает оптическая иллюзия, при которой раскрывается одна из сторон специфической особенности цветового восприятия.

Главная особенность произведений Дмитрия Жильцова заключается в том, что, используя прием живописной инверсии, он придает композиции динамичный характер, побуждая зрителей к острым переживаниям.

Дмитрий Жильцов родился в 1983 году в Калуге. Окончил Калужский областной колледж Культуры, МГАХИ им. В. И. Сурикова, школу современного искусства Свободные Мастерские и Институт «База» Москва.

Участник групповых выставок: Беднейший класс: животные (Винзавод, Москва), Свет (Полиграфический цех. Москва), Живопись 2.0 (Фонд Смирнова и Сорокина. Москва), Семейный архив (Галерея 25 кадр. Баден, Австрия), Странное, потерянное, неувиденное, бесполезное (Винзавод, Москва), Военный музей (ММОМА, Москва), Под наблюдением (МОММА, Москва), Время вперед (ЦДХ, Москва), 30 выставка молодых художников (Малый Манеж, Москва).

 

 

Информация (на 05.02.2020)

AZOT Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Адрес: Тверская улица, дом 3.

Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Татьяна Чернова Звезда волхвов Kupol Gallery Cube.Moscow

Татьяна Чернова. Звезда волхвов.

С 23.12.2023 до 21.01.2024 Kupol Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *