Вторник , 23 апреля 2024

Бегюм Эрджияс. Между нами. Иммерсивный проект.

С 14.02 до 29.02.2020 в ЦСИ «Винзавод» — Цех Белого.

Фёдор Елютин и театральная компания «Импресарио» привезут в Москву работы Бегюм Эрджияс (Begüm Erciyas). Два экспириенса — Pillow Talk (2019) и Voicing Pieces (2016) — объединят в один проект под названием «Между нами» и покажут на Винзаводе в Цехе Белого.

«Между нами» — это два иммерсивных спектакля, которые позволят вам взглянуть на себя со стороны, а точнее услышать себя по-новому. Оба экспириенса построены на чувственном восприятии звука и исследуют голос как уникальный инструмент человеческой личности. Здесь будет всё, за что вы любите «Импресарио» — интерактивность, интрига, забота и диалог с самим собой.

«Я попыталась создать атмосферу уединения, в которой зритель может встретиться со своим собственным голосом (Voicing Pieces) или поговорить по душам с искусственным интеллектом (Pillow Talk).

Во время работы над постановками я поняла, что когда у спектакля нет других зрителей, кроме вас самих, репрезентация становится незначительной, некоторые из чувств усиливаются, а люди начинают делать неожиданный выбор. В этих спектаклях вы не несете ответственности перед другими зрителями или артистами. Вы и есть ваша собственная аудитория», — Бегюм Эрджияс.

 

Бегюм Эрджияс. Между нами. Иммерсивный проект. Центр современного искусства "Винзавод" — Цех Белого.

 

Pillow Talk

Вы попадаете в мистическое пространство, наполненное звуками леса и ароматами дикой природы. Перед вами разбросаны подушки. Вы выбираете одну из них, ложитесь рядом, аккуратно обнимаете и начинаете разговор. 50 минут вы будете общаться с искусственным интеллектом. Разговор о вас, ваших мечтах и фантазиях.

Мы используем голос, чтобы выразить наши личные убеждения и чувства. Но в цифровом веке мы постоянно находимся в сомнениях, кто говорит: человек или машина? В иммерсивном аудио-спектакле Pillow Talk сомнение и уверенность сменяют друг друга в мгновение ока.

Voicing Pieces

Вы окажетесь в пространстве с тремя скульптурами. Ваша задача — засунуть голову в одну из них. Да-да, вам не показалось. Голову — в скульптуру. У вас будет текст и ваш голос. Вы уединитесь в пространстве акустической капсулы и, следуя простым указаниям, станете свидетелем аудио-магии.

Ваш голос будет одновременно местом действия, самим спектаклем и личным откровением. Кажется ли вам ваш голос странным или даже посторонним? Кто это говорит? Вместо того, чтобы распознать себя в незнакомце, попробуйте осознать незнакомца в себе.

Последние работы Эрджияс — Ballroom (2010), this piece is still to come (2012), A Speculation (2014), Voicing Pieces — были представлены в Австрии, Бельгии, Германии, Польше, Турции, Франции и других странах. В России работы Бегюм будут показаны впервые.

 

Бегюм Эрджияс. Между нами. Иммерсивный проект. Центр современного искусства "Винзавод" — Цех Белого.

 

Информация (на 10.02.2020):

Центр современного искусства «Винзавод» — Цех Белого.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Подробная информация, порядок посещения и стоимость билетов – на сайте проекта по ссылке https://wowwowwow.ru/fest/

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *