Четверг , 25 апреля 2024

Андрис Эглитис. Искусственный свет.

С 04.03 до 09.04.2019 в Галерее pop/off/art – ЦСИ «Винзавод».

Галерея pop/off/art представляет вторую персональную выставку латвийского художника Андриса Эглитиса «Искусственный свет».

Андрис Эглитис, один из ведущих художников прибалтийской арт-сцены, помимо живописи, известен своими многосоставными архитектурными инсталляциями и объектами. В своих живописных произведениях он изображает предварительно сконструированные инсталляции, в которых предметы рассматриваются независимо от их функций и комбинируются с природными формами.

В результате образы в произведениях Эглитиса всегда балансируют на грани абстракции и фигуратива, что требует от зрителя долго и внимательного наблюдения.

 

 

В экспозиции будут представлены выполненные специально для проекта произведения из серии «Reflections (The Illuminated and the Enlightened)», в которой художник развивает идею репрезентации света и тени в изобразительном искусстве, как главных формообразующих сил.

Андрис Эглитис смещает фокус зрения с объекта как такового на световую ауру, образуемую объектом. Однако он не останавливается на изучении визуальной формы, его интересует метафизика света в целом:

«Я нахожу очень увлекательным то, что само слово «отражение» (Reflection) имеет это двойное значение – отражение света и деятельность ума.

Свет создает иллюзии, изменяет атмосферу и то, как мы видим вещи. В современной эпохе пост-правды все зависит от света и от того, в каком свете показываются вещи», — говорит художник.

В языке понятие света используется для описания различных явлений – физических, ментальных и духовных. По мнению художника, люди в таких сумрачных странах северных широт, к которым относятся Латвия и Россия, без активного солнечного света должны постоянно делать усилия для того, чтобы чувствовать радость.

Идея обретения счастья через внутреннюю работу духа лежит в основе нашей культуры. Медитативная живопись Андриса Эглитиса, его поэтические образы настраивают зрителя на получение счастья или, по меньшей мере, дают надежду.

 

 

Информация (на 13.02.2020):

Галерея pop/off/art в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Жизнь плотская Галерея pop/off/art 2.0

Жизнь плотская.

С 14.12.2023 до 01.02.2024 в Галерее pop/off/art 2.0. Галерея pop/off/art объявляет об открытии нового филиала …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *