Четверг , 25 апреля 2024

9 марта.

С 09.03 до 09.04.20202 в ГРАУНД «Солянка».

Галерея-мастерская «ГРАУНД Солянка» представляет выставку-исследование современных украшений на тему гендерных стереотипов и феминизма «9 марта».

Четыре организатора проекта (трое из которых сами ювелирные художники), собрали работы более 80 участников со всего мира для уникальной по своему масштабу и составу выставки современных украшений на тему гендерных стереотипов и феминизма.

Что представляет российский зритель, когда слышит словосочетание «выставка украшений»? Запасники Фаберже, «Ламбада-маркет» или «Ярмарку Самоцветов»?

Проект «9 Марта» предлагает отвлечься от привычных коннотаций и взглянуть на то, что на Западе называют contemporary jewelry и art jewelry: независимые концептуальные украшения, занимающие промежуточную нишу между модой и современным искусством.

У моды и классического ювелирного искусства этот жанр заимствует тесную связь с телом и одеждой, а от современного искусства берёт полную свободу материалов и форм, а также способность высказываться по любой актуальной повестке.

Тема гендерных стереотипов так или иначе затрагивает каждого, и художники-ювелиры не исключение. Украшения, считаются чем-то сугубо женским, и потому на протяжении многих лет рассматривались преимущественно мужским арт-сообществом в лучшем случае как вложение средств, но не как независимый вид искусства.

Сдвиг произошёл в шестидесятые годы ХХ века, и с тех пор contemporary jewelry с каждым годом находит всё больше и больше места в музеях и галереях современного искусства. Проект «9 Марта» хочет, чтобы и российские зрители наконец познакомились с этим жанром.

 

Sofia Zakharova, Israel. Предоставлено: ГРАУНД «Солянка».
Sofia Zakharova, Israel. Предоставлено: ГРАУНД «Солянка».

 

Катя Рабей – дизайнер-ювелир и теоретик критического дизайна в ювелирной области. Выпускница израильского колледжа Шенкар по специальности «ювелирный дизайн» 2017-го года и историко-филологического факультета РГГУ 2012-го года.

Белла Антонио – кандидат филологических наук, фотограф, практик и теоретик контемпорари ювелирки, колумнист портала Ювелирум.

Маша Старикова – дизайнерка, ювелирка. Закончила Школу ювелирного мастерства в Санкт-Петербурге и факультет дизайна МГИЭТ в Москве.

Александра Павловская – художница, куратор. Бакалавр современного искусства, диплом University of Hertfordshire на базе Британской высшей школы дизайна.

Кураторы выставки: Белла Антонио, Александра Павловская, Катя Рабей, Маша Старикова.

Куратор проекта ГРАУНД: Катя Бочавар

Возрастное ограничение 18+

 

Daniella Saraya, Israel. Предоставлено: ГРАУНД «Солянка».
Daniella Saraya, Israel. Предоставлено: ГРАУНД «Солянка».

 

Информация (на 11.02.2020):

ГРАУНД «Солянка» — Государственная галерея на Солянке.

Адрес: улица Солянка, дом 1/2, строение 2 (вход с улицы Забелина).

Проезд до станции метро «Китай-Город».

Время работы: вторник, среда, четверг с 14:00 до 22:00, пятница с 12:00 до 00:00, суббота и воскресенье – с 12:00 до 22:00, понедельник – выходной день.

Подробнее — http://solyanka.org/

 

Смотреть еще

ГРАУНД Солянка Выставка Сергей Судаков и Юлия Картошкина Контактный зоопарк

Сергей Судаков и Юлия Картошкина. Контактный зоопарк.

С 11.10.2023 до 15.01.2024 в ГРАУНД Солянка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *