Пятница , 29 марта 2024

Николай Караченцов. Без дублера.

С 29.01 до 05.04.2020 в Театральном музее имени А.А. Бахрушина.

Бахрушинский музей представляет выставку, посвященную 75-летию народного артиста РСФСР Николая Караченцова. Выставочный проект станет продолжением юбилейных мероприятий в честь уникального актера.

Название выставки отражает отношение актера к профессии, к жизни и отношение к нему публики. «Без дублера» актер играл все свои спектакли в театре «Ленком», 17 лет в «Тиле» театра Марка Захарова. Свою главную роль графа Резанова в рок-опере «Юнона и Авось» исполнял также почти четверть века – это почти 1,5 тысячи спектаклей!

 

Николай Караченцов рядом с отцом, П.Я. Караченцовым, у входа в Театр имени Ленинского комсомола. 1982 г. Фото Владимира Богданова. Предоставлено: ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.
Николай Караченцов рядом с отцом, П.Я. Караченцовым, у входа в Театр имени Ленинского комсомола. 1982 г. Фото Владимира Богданова. Предоставлено: ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

 

Рождение Николая Караченцова как самобытного, поющего и танцующего драматического актера с особой пластикой состоялось именно в Театре «Ленком». Театральному периоду в жизни актера посвящен самый большой раздел выставки: афиши, фотографии из фондов Бахрушинского музея и Театра «Ленком». Рядом с Николаем Караченцовым можно будет увидеть его знаменитых партнеров по спектаклям: Инну Чурикову, Елену и других.

Как киноактер Николай Караченцов стал знаменит после телефильма «Старший сын». А запел актер в кино впервые в фильме «Собака на сене». Фильмография актера насчитывает более 150 фильмов, разных по жанрам и по характеру материала. Драма, приключения, водевиль, детектив, музыкальная комедия, вестерн, исторический или фантастический фильм – и всюду, даже в рискованных сценах, он также старался обходиться без дублера.

 

Н.П. Караченцов и И.М. Чурикова в спектакле «Sorry». Фотографии Александра Стернина. Предоставлено: ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.
Н.П. Караченцов и И.М. Чурикова в спектакле «Sorry». Фотографии Александра Стернина. Предоставлено: ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

 

На выставке посетители увидят личные гитары Н.П. Караченцова, ботинки с металлическими набойками для степа, теннисные ракетки, виниловые пластинки, выпущенные фирмой «Мелодия», «Антологию Николая Караченцова» из 12-ти компакт-дисков. Также будут представлены костюмы Николая Петровича: театральный – из «Юнона и Авось» и смокинг от художника-модельера Вячеслава Зайцева как свидетельство их давней дружбы.

Участие семьи в подготовке выставки позволило в прямом смысле «документировать» историю жизни актера: публика не просто перелистает редкие фотографии из семейного архива – Караченцов среди домашних и друзей, в путешествиях и на теннисном корте – но и увидит генеалогическое древо Караченцовых, подлинные документы актера, его награды.

В пространстве выставки создан зрительный зал, где можно увидеть фрагменты из разных фильмов с участием артиста, в том числе эксклюзивный эпизод фильма «Белые Росы. Возвращение», где актер сыграл свою последнюю роль после автокатастрофы.

Выставка проводится при участии семьи Караченцовых и Театра «Ленком».

 

Н.П. Караченцов в гримёрке. 1982 г. Фото Владимира Богданова. Предоставлено: ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.
Н.П. Караченцов в гримёрке. 1982 г. Фото Владимира Богданова. Предоставлено: ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

 

Информация (на 23.01.2020):

Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина – Главное здание.

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12.

Ближайшая станция метро «Павелецкая».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Стоимость билетов на посещение постоянной экспозиции: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *