Вторник , 23 апреля 2024

Монголия далёкая — близкая.

С 28.01 до 28.06.2020 в Государственном Дарвиновском музее.

Государственный Дарвиновский музей возобновляет свою работу после режима самоизоляции 23 июня 2020.

*****

Выставка приурочена к 50-летию Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции Российской академии наук и Академии наук Монголии.

Монголия — казалось бы такая близкая к России и в то же время такая далёкая, загадочная и экзотичная. Природные условия этой страны крайне разнообразны. Почти половину её территории занимают горы. Много в Монголии озёр, правда, неглубоких. С севера на юг сменяются таёжные леса, горные лесостепи, степи, полупустыни и пустыни. Выставка расскажет о природе этой уникальной страны и о проблемах её изучения.

Хотя эпоха Великих географических открытий закончилась в XVII веке, некоторые территории оставались для европейцев «терра инкогнита» ещё в течение 250 лет. Монголия — один из таких регионов. До середины XIX века не существовало сколько-нибудь достоверных карт этой страны, неизвестна была её география, этнография и филология, не были описаны животные и растения, встречающиеся на территории Монголии. И только во многом благодаря русским исследователям XIX–ХХ веков завеса тайны, окружающая Монголию, была приоткрыта.

 

Выставка "Монголия далёкая — близкая". Государственный Дарвиновский Музей.

 

Выставка напомнит посетителям о вкладе в изучение Монголии таких исследователей, как Николай Михайлович Пржевальский, Григорий Николаевич Потанин, Михаил Васильевич Певцов, Пётр Кузьмич Козлов, Григорий Ефимович Грум-Гржимайло, Иван Антонович Ефремов, Андрей Григорьевич Банников.

Эти исследователи «заложили крепкий фундамент» для учёных современности, в частности, для работы Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции, в честь полувекового юбилея которой и открывается выставка.

Впервые на выставке будут показаны научные сборы из Монголии почти полувековой давности Вячеслава Васильевича Кожемякина, главного хранителя Государственного Дарвиновского музея, собранные им с 1971 по 1973 годы, живописные работы Константина Константиновича Флёрова, выполненные во время поездок в Монголию, а также уникальная подборка буддийской скульптуры XIX — начала ХХ вв. из этого региона.

 

Выставка "Монголия далёкая — близкая". Государственный Дарвиновский Музей.

 

Посетители смогут узнать, как выглядит экспедиционный лагерь современных учёных из Института проблем экологии и эволюции РАН, продолжающих славные традиции Пржевальского и Козлова в изучении природы Монголии, благодаря подлинному экспедиционному оборудованию, предоставленному на выставку сотрудниками института.

Будут представлены чучела малоизвестных для жителей средней полосы России птиц: бородатой куропатки, чёрного жаворонка, саджи и горного гуся, а так же чучела не только крупных млекопитающих Монголии, таких как монгольский дзерен, красный волк и лошадь Пржевальского, но и многочисленных грызунов, населяющих разные природные зоны этой страны: тушканчиков-прыгунов, монгольских песчанок и хомячков, жёлтых пеструшек, красной и водяной полёвок.

Музей Востока, выступающий партнёром выставки, любезно предоставил свои экспонаты — подлинную монгольскую одежду конца XIX — начала ХХ вв. и уникальные маски для ритуальных мистерий.

 

Выставка "Монголия далёкая — близкая". Государственный Дарвиновский Музей.

 

Информация (на 26.01.2020):

Государственный Дарвиновский Музей – Выставочные залы музея / 0 этаж (цоколь) / Выставочный зал №1.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/price

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *