Четверг , 18 апреля 2024

Илья Кац. Живопись 1930–1970-х годов.

С 02.02 до 15.02.2020 в Галерее «Веллум».

Илья Львович Кац — представитель старшего поколения мастеров советской живописи. Его произведения продолжают традиции московской художественной школы, истоки которой лежат в творчестве К. Коровина, В. Серова. Ученик А. Ф. Гауша, он перенял видение цвета мастера и преобразил его в своих красочных пейзажах и маринах в духе французских импрессионистов.

Творчество художника развивалось на протяжении всей истории советского изобразительного искусства, в основе его живописи лежит высокая культура русских мастеров, творчески осмысливших достижения французских художников конца XIX — начала XX века и претворивших эти достижения в духе своеобразия национальных традиций.

Искусство Ильи Каца — это своеобразный синтез классической русской живописи и сезаннизма. Его главная нравственная и эстетическая ценность – слияние воедино искренности человека и искренности художника. Он всю жизнь следовал тем художественным принципам, которые избрал для себя. В его работах цвет играет главную роль, он выявляет форму, становится конструктивным началом в построении пространства и объемов.

Художник через свой внутренний мир передавал реальность окружающего мира, соединял искренность человека и искренность художника. Илья Львович Кац прошел войну от начала до конца, был участником Сталинградской битвы. Но его мировосприятие не стало трагичнее, художник продолжал творить и ощущать радость бытия.

Послевоенные пейзажи автора, созданные во время путешествий на яхте с другом, Г. Г. Нисским, завораживают своим умиротворенным звучанием цвета и пространства.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

 

Информация (на 22.01.2020):

Галерея «Веллум».

Адрес: улица Ильинка, дом 4. Гостиный двор, секция 88-89. Вход с Хрустального переулка, между 19 и 18 подъездами.

Ближайшие станции метро «Площадь Революции» и «Китай-город».

Время работы: ежедневно с 12:00 до 20:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея Веллум Ars Sacra Nova Религия и символы в искусстве шестидесятников

Ars Sacra Nova. Религия и символы в искусстве шестидесятников.

С 31.05 до 17.09.2023 в Галерее «Веллум».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *