Вторник , 16 апреля 2024

Анна Андреева. Советский Оп-Арт. Экспериментальный дизайн 1960-х.

С 18.12.2019 до 31.03.2020 в Галерее «Эритаж».

Выставка работ Анны Андреевой (1917-2008) – выдающегося экспериментатора эпохи «оттепели», смело соединявшей в своих работах актуальные западные художественные течения и наследие русского авангарда и возглавлявшей секцию декоративного искусства МОСХа., продолжает цикл проектов галереи «Эритаж», посвященных советскому дизайну.

Подобно другим выдающимся советским художникам, работавшим в унисон с новейшими направлениями мирового современного искусства, Анна Андреева смогла реализовать свой талант в области промышленного дизайна, находившейся на периферии советского идеологического фронта.

Закончив текстильный институт, художница много лет проработала в экспериментальном отделе шелковой фабрики «Красная Роза». Именно там была разработана знаменитая серия платков, посвященная космосу, один из которых стал подарком Елизавете II от советской делегации, направленной в Лондон после полета Гагарина в Космос.

Занимая пост ведущего специалиста с 1964 по 1984 годы, Анна Андреева разработала ряд новых направлений советского текстильного дизайна.

Одним из мощных импульсов в творчестве Андреевой стало знакомство с Элием Белютиным, пропагандировавшим свободу выразительных средств и уход от идеологической доктрины в искусстве.

В работах художницы «белютинского» периода проявляется переосмысление традиций советского авангарда 1920-х годов, а поездка в Лондон в начале 1960-х годов позволила ей познакомиться с одним из самых мощных художественных течений того времени – оп-артом и творчеством Виктора Вазарели.

Отталкиваясь от стилистики и эстетики оп-арта, Анна Андреева воплощала в произведениях советского дизайна концепцию нового мира, основанную на теме освоения космоса и научного прогресса.

Другой корпус работ Андреевой связан с модернистским прочтением национальных фольклорных и декоративных традиций. В серии работ, объединенных условным названием «Кора», художница обращается к мотивам русских орнаментов.

Сегодня творчество Анны Андреевой можно безусловно интерпретировать как искусство «второй волны авангарда», где актуальные западные идеи, смешиваясь с отечественным авангардным наследием, формируют новый образ.

Смелые, «буржуазного» толка работы Андреевой — это особое явление в истории советского дизайна, еще не изученное и не известное западному зрителю.  Лучшее доказательство тому, что оно может стать гармоничной главой в истории мирового искусства – работы художницы, приобретенные в 2019 году нью-йоркским музеем МoМА.

На выставке будет представлено свыше 50 авторских эскизов Анна Андреевой, а также образцы тканей, выполненные по ее рисункам.

Куратор выставки — Кристина Красняская.

 

 

Информация (на 11.12.2019):

Галерея «Эритаж».

Адрес: улица Петровка, дом 20/1, 4-й этаж (вход со стороны улицы Петровские линии).

Ближайшие станции метро «Театральная» и «Охотный ряд» (выход к Большому Театру»), «Кузнецкий мост», «Трубная». На входе нужно сказать охраннику, что вы идете на выставку в Галерею Эритаж.

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 20:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Вход на выставку свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Orbis Terrarum В круге вечного Всероссийский музей декоративного искусства

Orbis Terrarum. В круге вечного.

С 29.04 до 21.05.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *