Пятница , 29 марта 2024

Драгоценен моему сердцу. Императорские подарки из собрания Павловского дворца.

С 19.11.2019 до 10.05.2020 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Хлебный дом.

Новая выставка открывается в Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно». Почти 250 предметов из коллекции музея-заповедника «Павловск» – это разнообразные подарки и подношения, которыми обменивались и которые получали представители нескольких поколений семьи Романовых на протяжении всей истории императорского Павловска – от времени Екатерины II до последнего русского царя Николая II. 

Хронологический принцип организации экспозиции дает возможность не только с нового ракурса взглянуть на историю царской семьи, но и проследить изменение вкусов, традиций, обычаев, начиная с 80-х годов XVIII века и до 1917 года.

Первым в этой череде дарений стал сам Павловск: в 1777 году Екатерина II пожаловала село Павловское своему сыну великому князю Павлу Петровичу по случаю рождения его первенца, Александра.

Наследник вскоре передарил имение своей супруге, Марии Федоровне, которая превратила его в одну из красивейших резиденций в классическом стиле. Неудивительно, что целый большой раздел выставки посвящен именно Марии Федоровне.

На выставке собраны подношения к дням ее рождения и тезоименитства от супруга, от детей и невесток – императора Николая I, императрицы Елизаветы Алексеевны, вел. кн. Михаила Павловича, вел. кн. Марии Павловны.

Рядом демонстрируются подарки от фрейлин и статс-дам, дипломатические подношения от прусских королей Фридриха I и Фридриха-Вильгельма IV, дары от вюртембергских родственников.

Сама Мария Федоровна была наделена многими талантами. Она занималась живописью, брала уроки у известного медальера К.А. Либерехта и миниатюриста А.-Ф.-Г. Виоллье. Как и многие аристократы своего времени, увлекалась работой на токарном станке.

В 1794 году ко дню рождения свекрови великая княгиня собственноручно подготовила письменный прибор из слоновой кости, янтаря и золоченой бронзы. Возможно, именно Мария Федоровна положила начало традиции, надолго укоренившейся в императорской семье – дарить родственникам-мужчинам военное обмундирования.

В зале, рассказывающем о членах семей Александра II и Александра III, особое внимание привлекает шкатулка, подаренная императрицей Александрой Федоровной сыну Александру (будущему Александру II) в день его рождения 17 апреля 1832 года. В этой шкатулке император всю жизнь бережно хранил вещи, напоминавшие о счастливых детских и отроческих годах. Их тоже можно увидеть на выставке.

Второй большой раздел посвящен эпохе последнего императора, Николая II. Монархи получали много подношений от представителей разных сословий, групп и обществ в дни коронационных торжеств, к различным юбилейным датам, при приеме делегаций в императорских резиденциях или во время путешествий по России.

Во второй половине XIX века сложилась отработанная практика подношений от частных лиц: если подношение принималось, дарителю передавалась «Высочайшая благодарность», либо назначался ценный подарок, чаще всего — перстень с драгоценными камнями или карманные золотые часы. Стоимость «подарка от императора» была равноценна предполагаемой стоимости подношения. По желанию «даритель» мог отказаться от подарка и получить его денежный эквивалент.

Среди подарков, полученных Николаем II от близких, в соответствии с новой традицией появились «старинные вещицы» с портретами представителей предшествующих поколений династии Романовых (например, бронзовая статуэтка «Петр I», медальон-камея «Александр I», бюст Николая I). На принадлежавшей последнему императору серебряной фляжке гравировкой факсимиле собственноручной надписи императрицы: «Хорошо подкрепиться вовремя. Мама. 1889».

Отдельный раздел посвящен последнему владельцу Павловска – великому князю Константину Константиновичу, семья которого с 1905 года жила в Павловске круглый год. 2 июня 1915 великий князь скончался в своем кабинете в Павловском дворце. Его похороны стали последними торжественными похоронами члена императорской семьи.

Константин Константинович был известным поэтом, писавшем под псевдонимом «К.Р». Среди подарков – альбом, преподнесенный   офицерами лейб-гвардии Измайловского полка в связи с празднованием 25-летия его литературой деятельности.

Рассказ о подарках дополняет целый ряд живописных и миниатюрных портретов членов императорской семьи.

Куратор выставки: О.К. Баженова, старший научный сотрудник ГМЗ «Павловск»

Дизайнеры: Э.Д. Белоусов, М.Е. Фролова

 

 

Информация (на 05.11.2019):

Государственный музей-заповедник «Царицыно» – Хлебный дом.

Адрес: улица Дольская, дом 1. Проезд до станции метро «Царицыно».

Музей открыт: вторник – пятница с 11:00 до 18:00, суббота с 11:00 до 20:00, воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов:

Комплексный билет на все экспозиции и выставки Дворцово-выставочного и Оранжерейного комплексов: взрослые 810 рублей, льготные категории – 340 рублей.

Единый билет в Большой дворец и Хлебный дом: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 110 рублей.

 

Смотреть еще

Верните мне мой XVIII век Философско-дискуссионный клуб для подростков в Царицыно

Верните мне мой XVIII век. Философско-дискуссионный клуб для подростков в «Царицыно».

С 08.10 по 03.12.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *