Суббота , 20 апреля 2024

Час потехи.

С 11.10.2019 до 15.04.2020 в Музее Отечественной войны 1812 года — Выставочный комплекс Исторического музея.

Государственный Исторический музей представляет выставку, рассказывающую о праздниках, потехах и массовых гуляниях в России XVII – начала XX века.

Около 400 экспонатов расскажут о традиционных развлечениях – балаганах, кулачных боях и катаниях с гор, а также о новых, появлявшихся с изменением жизненного уклада империи, – фейерверках, променадах, цирках, кинематографе. Размещенный в экспозиции шкаф «Археология потехи» позволит увидеть артефакты Каменного, Бронзового веков, Античности и Средневековья — свидетельств забав в древности.

В разделе, посвященном пирам и застольям, будут представлены редчайшие экспонаты – пряники XIX в., которые служили украшением стола как в крестьянской избе, так и на царском пиру. Столовые обманки, сосуды для вина, браги и меда дополнят атмосферу праздничного обеда.

Обязательным атрибутом зимних народных гуляний были сани. Яркие экземпляры старинных саней будут представлены в разделе выставки, посвященном маскарадным увеселениям: карнавальные сани времен Екатерины Великой, в том числе роскошные сани со скульптурой Минервы, богини мудрости, проезжавшие по улицам Москвы во время устроенного императрицей просветительского маскарада; народные расписные свадебные сани.

Среди экспонатов выставки можно будет увидеть замечательную коллекцию праздничных народных костюмов и головных уборов разных регионов России, а также коллекцию городского костюма XVIII – начала XX века. Яркие наряды придавали особую красочность как зимним, так и летним народным гуляниям: шубки, манто, бархатные кафтаны, кружевные зонтики, шляпы с цветами, расшитые платки. Наряды модников и модниц прошлых столетий станут настоящим украшением экспозиции.

Посещение крупных городских праздников было важной частью жизни знатных семей. С петровских времен новой формой таких гуляний стал «просветительский сад», а «потешные» детали стали одним из важнейших элементов любого торжества. Сумочка-ананас, огурцы для закуски, сделанные из фарфора, фляга-кукиш и кружка, из которой выпрыгивает лягушка и многие другие забавные предметы, вызывавшие удивление публики столетия назад, не оставят равнодушными и современного зрителя.

«Потешные огни» или фейерверки, обретшие особый размах при Петре I, служили и развлечением, и средством пропаганды императорских реформ. Представленный на выставке изобразительный ряд с документальной достоверностью показывает композиции фейерверков, создававшиеся в XVIII веке.

Популярным видом развлечений были не только зрелища и представления, но и игры. Среди разных слоёв населения были распространены такие игры как свайка, гусёк, бабки. В некоторые продолжают играть до сих пор, а некоторые оказались забыты. Особенным пространством на экспозиции является зона «Детская потеха», где дети смогут отдохнуть, поиграть, а также выучить смешные коротенькие стихи, которые когда-то выкрикивали на площадях и улицах.

С помощью мультимедийных программ посетители увидят реконструкцию фейерверка и ознакомятся с «винной картой» трактиров и ресторанов.

Выставка не только продемонстрирует интереснейшие предметы из коллекции Исторического музея, связанные с русскими праздниками и развлечениями, но и даст возможность посетителям самим поучаствовать в традиционных русских потехах.

 

 

Информация (на 09.10.2019):

Музей Отечественной войны 1812 года – Выставочный комплекс Исторического музея.

Адрес: Площадь Революции, дом 2/3 (ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции»)

Время работы музея: понедельник, среда, четверг, воскресенье с 10:00 до 18:00, пятница и суббота с 10:00 до 21:00. Вторник — выходной день.

Стоимость билетов на эту выставку: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Подробнее — https://shm.ru/visit/tickets/gim/

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *