Вторник , 16 апреля 2024

Вертикали – Горизонтали: Рихард Пауль Лозе – Владимир Андреенков.

С 25.09 до 03.11.2019 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева – Аптекарский приказ.

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева, фонд Рихарда Пауля Лозе и фонд поддержки современного искусства Надежды Брыкиной представляют выставку «Вертикали – Горизонтали: Рихард Пауль Лозе – Владимир Андреенков».

Проект приурочен к 45-летию с момента встречи представителей двух разных художественных миров – швейцарца Рихарда Пауля Лозе (1902–1988) и советского нонконформиста Владимира Андреенкова (род. 1930).

Точкой соприкосновения творчества двух художников стали серии работ «Горизонтали» и «Вертикали», созданные ими в 1970-е годы в Швейцарии и СССР.

Несмотря на внешнее сходство живописной манеры, художественный подход авторов был разным: Лозе обосновывал свои методы в текстах и вычислениях, а Андреенков подходил к своим «вертикалям» на духовно-интуитивном уровне. Первое знакомство Лозе с работами Андреенкова на выставке в цюрихской галерее Рене Циглер, стало важной вехой в творческой жизни обоих.

13 августа 1974 года Рихард Пауль Лозе познакомился с Владимиром Андреенковым в Москве. Это событие воспринимается как встреча представителей двух разных миров, в которых, несмотря ни на что, протекают похожие художественные процессы.

Между двумя художниками завязалась дружба, во многом благодаря их общим представлениям об искусстве. В связи с рядом политических, экономических и языковых преград, им не удалось в полной мере насладиться личным общением.

Сегодня зритель имеет возможность на свой лад продолжить и интерпретировать разговор художников Андреенкова и Лозе с помощью работ из серий «Вертикали» и «Горизонтали».

 

 

Информация (на 01.09.2019):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Аптекарский приказ.

Адрес: улица Воздвиженка, дом 5/25.

Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Время работы: вторник, четверг с 13:00 до 21:00, среда, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, для льготных категорий – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *