Пятница , 19 апреля 2024

Татьяна Образцова. Тайна природы.

С 25.09 до 13.10.2019 в Галерее искусств Зураба Церетели.

В Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели открывается выставка произведений кандидата искусствоведения, профессора, почетного члена Российской академии художеств, почетного деятеля искусств города Москвы Татьяны Ивановны Образцовой.

Татьяна Образцова окончила МГХПА им. С.Г. Строганова в 1986 году, в 1991 – аспирантуру по специальности «искусствоведение», защитила диссертацию на тему «Русские народные традиции в советском агитационном декоративно-прикладном искусстве 1920-х-1930-х годов».

Свою профессиональную деятельность продолжила в Российском государственном университете имени А. Н. Косыгина, где на протяжении 12 лет возглавляла Институт (факультет) дизайна. На сегодняшний день является заместителем заведующего Международной кафедрой ЮНЕСКО изобразительного искусства и архитектуры при Российской академии художеств.

Татьяна Образцова является автором многочисленных научных статей, участником конференций, лауреатом творческих конкурсов и выставок в России и за рубежом. Дважды была лауреатом премии Союза дизайнеров России «Виктория» за лучшую работу в области дизайна, обладателем гран-при Московского международного фестиваля искусств «Традиции и современность» — «Вера». За свою творческую деятельность удостоена ведомственных и академических наград.

Основной темой в творчестве Татьяны Образцовой стали «таинства природы». В её в живописных произведениях преобладают лазурные, изумрудные и коричневые цвета, а в панно — применяются натуралистичные декоративные элементы. 

Художник словно пытается перенести зрителя из реального мира в объемный мир своих «природных» произведений — божественный и, поэтому, по-другому осмысленный.

Татьяна Образцова подчеркивает, что представленные в экспозиции произведения являются своеобразным ключом к пониманию истинной природы Вселенной:

«Со временем сложилась тематическая канва моих произведений. Источником вдохновения стала не реальная жизнь, а безграничные пространства Земли, где города и страны соединяют не магистрали современных цивилизаций, а бесконечные караваны гор, таящие сокровища самоцветов, бездонные озера, блуждающие небеса, воплощенные в таинственных образах воображения, в которых просматриваются очертания причудливых животных, птиц, рыб и иных существ, виданных и невиданных.

Магия круговорота природы: смена дня и ночи, гармония и буйство красок восхода и заката, цветения и увядания будоражат воображение. Ожидание чуда, предчувствие тайны всегда со мной – в мыслях, снах, картинах. Желание попасть в сказку рождает чувства и определяет творческую идею в ассоциативном воплощении.

Обращение к первообразам живой планеты не случайно. Тема природы защищает от половинчатости и компромиссов, предоставляет художнику полную свободу творчества. Ни есть ли это истинная радость, правда и сила искусства».

По словам Татьяны Образцовой, смысл её скромного труда как художника и человека – жить, творить, постигая таинственные лабиринты окружающего мира. Представленная экспозиция является попыткой отразить маленький отблеск безграничного пространства мироздания, бережно хранящего магию, красоту и силу таинств природы.

 

 

Информация (на 17.09.2019):

Галерея искусств Зураба Церетели.

Адрес: Пречистенка ул., 19.

Ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры».

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея искусств Зураба Церетели Выставка Ленинград-Петербург Живопись Диалог эпох

Ленинград-Петербург. Живопись. Диалог эпох.

С 01.12.2023 до 28.01.2024 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *